• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мошенники украли 150 тысяч евро, полученных за трансфер Ярмоленко в "Боруссию"

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители Черниговской области расследуют мошенничество со средствами, перечисленными за трансфер украинского футболиста Андрея Ярмоленко в футбольный клуб "Боруссия Дортмуд"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Черниговской области, информирует "ДС".

В прокуратуре напомнили, что в августе 2017 между футбольными клубами "Динамо Киев" и "Боруссия Дортмуд" был заключен контракт о международном трансфере футболиста, цена которого составила 25 млн евро.

Согласно регламенту ФИФА 5% суммы контракта направляется на развитие спортивных школ, в которых воспитывался футболист. Спортсмен был учеником, воспитанником и игроком специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по футболу "Юность" в Чернигове с 1997 по 2006 год, поэтому платеж солидарности, размер которого рассчитывался Федерацией Футбола Украины, должен был поступить в спортивную школу.

"В то же время, по причинам, которые устанавливаются в ходе следствия, часть платежа солидарности в сумме 150 тыс. евро на основании поддельных документов перечислены одной из общественных организаций с созвучным названием, которая не имеет отношения к воспитанию футболиста", - отметили в прокуратуре.

В дальнейшем общественная организация перечислила часть этих средств на счета одного из субъектов хозяйствования.

По данному факту прокуратурой области зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование, которое находится на контроле руководства прокуратуры области, поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Черниговской области.

На сегодня в уголовном производстве изъяты документы о движении средств, наложен арест на денежные активы, проводятся допросы. Следствие продолжается.

    Реклама на dsnews.ua