• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москва до конца года переселит в Крым 400 тыс. россиян

Реклама на dsnews.ua
В РФ планируют переселить в оккупированный ею Крым 300-400 тыс. россиян до 2020 года

Об этом заявил заместитель начальника управления прокуратуры АР Крым Борис Паращук в эфире "UA: Крым", передает "ДС" со ссылкой на "Прямой".

Украинский эксперт из Украинского института будущего Игорь Тышкевич в комментарии "Крым. Реалии" заявил, что переселение россиян специально поощряет власть, чтобы потом сделать невозможным возвращение Крыма в Украину.

"Переселяются такие социальные группы, как военные с семьями, пенсионеры, обычные переселенцы и силовики. Это часть государственной политики по изменению демографической картины Крыма. Выбирают конкретные социальные группы, а переселение происходит таким образом, что в случае возвращения Крыма Украине эти люди будут активно протестовать", - говорит эксперт.

Ранее было известно о повышении уровня миграции в Крым сразу после оккупации. По словам Тышкевича, 170 тыс. жителей Крыма уехали с полуострова. На их место приехали 200 тыс. человек из России.

Отметим, что заселение территории Украины россиянами практиковалось еще в советское время, особенно после Голодомора 1932-33 годов.

    Реклама на dsnews.ua