• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москва сознательно проводит "медицинский геноцид" в "ЛДНР", - Гармаш

Реклама на dsnews.ua

В самопровозглашенной "ДНР", находящейся под контролем пророссийских боевиков, на приблизитель 2,5 миллиона жителей работает всего одна лаборатория по проверке тестов на COVID-19

Об этом сообщил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Сергей Гармаш, передает "ДС".

Ситуацию с коронавирусом, которая сложилась на территории ОРДЛО (в "ДНР" и "ЛНР"), он называет "медицинским геноцидом".

"Можно говорить о том, что в среднем 52% кашляющих в ОРДО – инфицированы коронавирусом. Это показывают результаты тестирований. И эту цифру можно смело увеличивать еще – за счет больных с диагнозом "пневмония". По пневмониям статистика не систематическая, но даже она добавляет к "официальным" данным по "короне" еще не меньше 20%. Если, по примеру самих же "республиканских" медиков, отождествить пневмонию с коронавирусом, то можно предположить, что и по ней смертность достигает тоже около 10%. В общей сумме это дает около 15% смертности от числа заболевших COVID-19 и пневмониями на оккупированной части Донбасса", — написал он у себя в Facebook.

Гармаш убежден, что все это дает основания "говорить об искусственном создании Россией условий для уменьшения количества нетрудоспособного населения ОРДЛО с целью уменьшения расходов на содержание оккупированных территорий Донбасса". "То есть, де-факто, о медицинском геноциде украинского населения в ОРДЛО", — подчеркнул он.

"Поскольку жертвами COVID-19 становятся преимущественно пенсионеры, инвалиды и люди с хроническими заболеваниями, то именно против этой иждивенческой для РФ, нетрудоспособной части населения оккупированной территории направлена такая политика. Соответственно, Москве это может дать минимум 15% сокращение расходов на социальные выплаты в "ДНР"-"ЛНР". Как говорил любимец россиян Йосиф Сталин: "нет человека – нет проблемы", — резюмировал Сергей Гармаш.

Ранее сообщалось, что по официальным данным в "ЛНР" жертвами коронавируса стали 200 человек.

    Реклама на dsnews.ua