• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Черкасской области отказываются переименовать улицу "единоросски" Терешковой в честь погибших в АТО/ООС

Смелянский городской совет (Черкасская область Украины) отказалась рассмотреть возможность переименования улицы космонавтки, депутата Госдумы от "Единой России" Валентины Терешковой в честь погибших в АТО/ООС смелянцев

Реклама на dsnews.ua

Об этом стало известно из ответа Смелянского городского совета на запрос LB.ua, передает "ДС".

В запросе от 12 октября говорилось о рассмотрении возможности переименования улиц имени Терешковой, которая голосовала за оккупацию Крыма, на имена людей, которые погибли в войне с Россией на Донбассе и были жителями Смелы. В ответе на это исполнительный комитет указал, что улицу не будут переименовывать, потому что предложение представил не житель города.

Это уже второй отказ по переименованию улиц Терешковой. В сентябре Смелянский городской совет на письмо председателя движения "Декоммунизация. Украина" Вадиму Познякову указал, что его обращение не будет принято во внимание, поскольку он не является жителем Смелы.

Напомним, Терешкова голосовала 1 марта 2014 года за оккупацию Крыма, а также именно она стала инициатором обнуления сроков президентства Владимира Путина в 2020 году. Переименовать названные в ее честь улицы можно по процедуре декоммунизации, поскольку она была участницей Коммунистической партии.

Как сообщала "ДС", в октябре депутаты городского совета Владимир-Волынского почти единогласно проголосовали за возвращение городу исторического названия — Владимир: в РФ заявили, что они "стреляют себе в ногу".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua