• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Харьковщине катастрофическая ситуация с COVID-19: больницы заполнены на 100%

Реклама на dsnews.ua

В Харькове городские и областные больницы уже на 100% заполнены пациентами с СOVID-19, и только за счет свободных детских кроваток и мест для беременных регион держится в оранжевой зоне

Об этом заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Фактически мы имеем оранжевую зону. Это фактически. Я должен сказать, что реально мы даже не в красной зоне, а уже в черной. Заполненность коек на самом деле сейчас является стопроцентной. Для того, чтобы формально перейти в красную зону, нам необходимо 5 дней подряд иметь заполненность по одному критерию 75%. На сегодня заполняемость 70%", — сказал Кучер.

Он пояснил, что показатель такой, поскольку свободными остаются кровати, выделенные для детей (с 500 пока заняты 11), и кровати в городском роддоме №2 (из выделенных 110 заняты 9).

"Только благодаря этому сегодня мы еще остаемся в оранжевой зоне", — отметил Кучер.

По его данным, количество ежедневных госпитализаций в регионе превышает количество выписанных пациентов.

"Госпитализируются от 60 по области до 90 человек, для того, чтобы нам разместить этих людей, а есть такие, которые находятся в крайне тяжелом состоянии, нам необходимо такое же количество и выписать. Это как раз является подтверждением того, что ситуация является критической", — заявил председатель ОГА.

Он добавил, что в ближайшее время будет дополнительно выделено 320 коек в областных и городских больницах, также заведения планируют дополнительную закупку концентраторов.

    Реклама на dsnews.ua