• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Львовщине заблокировали продажу поддельных справок о результате теста на COVID-19

Служба безопасности Украины заблокировала на Львовщине схему фальсификации результатов ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию

Дельцы подделывали результаты исследований, QR-коды, бланки
Дельцы подделывали результаты исследований, QR-коды, бланки
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ передает "ДС".

Дельцы подделывали результаты исследований, QR-коды, бланки и печати действующих учреждений, проводящих лабораторные исследования.

"Организовали сделку коммерсанты, которые предоставляли услуги по оформлению документов для выезда за границу. Как дополнительную услугу они предлагали клиентам готовые справки о ПЦР-тестах с отрицательным результатом. Фальсифицированные документы использовались для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции после въезда в Украину", — говорят в спецслужбе.

По оперативной информации, противоправная схема начала действовать фактически с началом пандемии в 2020 году. Справку дельцы подделывали в течение суток. Она стоила от 600 до 800 грн в зависимости от уровня качества (справки с QR-кодом и бланками определенных учреждений оценивались дороже). В течение месяца изготавливали до 200 подделок.

По заключению экспертов, такие действия могли способствовать распространению коронавируса и навредить имиджу Украины на международной арене.

Во время обысков правоохранители изъяли:

  • официальную документацию;
  • сфальсифицированные справки о результатах ПЦР-тестов;
  • поддельные печати;
  • другие доказательства, подтверждающие незаконную деятельность.

Как писала "ДС", киберотдел СБУ заблокировал сеть сайтов, через которые продавались поддельные медицинские документы, в частности больничные листы и негативные результаты тестов на коронавирус.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua