• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Львовщине растет количество больных лептоспирозом, один человек в реанимации

Во Львовской областной инфекционной больнице увеличилось количество случаев лептоспироза — по состоянию на 21 августа в больнице находится восемь пациентов с подтвержденным диагнозом, один из них в реанимационном отделении.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Zaxid.net, передает "ДС".

В частности, заведующая 4 диагностическим отделением Тамила Алексанян рассказала, что большинство пострадавших — жители Стрыйского района, а также Дрогобыч и Моршин. В частности, в течение последнего месяца с этих территорий были госпитализированы шесть больных.

На прошлой неделе в инфекционную больницу попал житель Львова, участвовавший в футбольном матче. После этого он решил охладиться и искупаться в реке Стрый.

Другие пациенты, также обратившиеся в больницу с лептоспирозом, либо купались в водоемах, либо проводили время в подвалах без надлежащих средств защиты.

Медицинские работники призывают граждан соблюдать осторожность и избегать купания в запрещенных водоемах. Также рекомендуется уборку в хозяйственных помещениях проводить в перчатках, тщательно мыть руки и овощи, а также заниматься борьбой с грызунами.

Врачи отмечают, что своевременная диагностика и соответствующее лечение помогут избежать серьезных осложнений этого заболевания.

Справка. Лептоспироз – это инфекционное заболевание, обычно передается через контакт с мочой инфицированных животных, особенно грызунов. Человек может заразиться во время купания в водоемах, не рекомендованных для этого, а также во время рыбалки и уборки в подвалах. Симптомы могут варьироваться от легких до серьезных, включая поражение почек и печени.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua