• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Майдане активисты с факелами требовали отставки Зеленского и Ермака (ФОТО, ВИДЕО)

На Майдане Независимости в Киеве проходит акция, посвященная Дню Достоинства и Свободы. Активисты разместили баннер с изображениями президента Владимира Зеленского и главы его Офиса Андрея Ермака и надписью "Их ложь унижает"

Реклама на dsnews.ua

Протест на Майдане проходит в рамках памятного шествия и панихиды за погибшими героями Небесной сотни и воинами-защитниками Украины, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

На Майдане собрались семьи погибших, участники революции достоинства, волонтеры, ветераны, общественные инициативные группы и неравнодушные граждане. Они будут направляться по аллее Героев Небесной Сотни, чтобы зажечь лампадки в память о погибших героях.

Заметим, что на месте уже находятся более тысячи человек. Некоторые участники акции привели с собой маленьких детей. Молебен и панихида намечены на 18:00. При этом вокруг Майдана работает большое количество правоохранителей.

К участникам акции приобщаются митингующие с требованием уволить главу Офиса президента Андрея Ермака, которые впоследствии, по предварительному плану, вернутся непосредственно на Майдан и продолжат протест. Активисты с факелами разместили баннер с портретами Зеленского и Ермака и подписью "Их ложь унижает. Защитим наше достоинство".

Напомним, сегодня, 21 ноября, украинцы отмечают День достоинства и свободы. Именно в этот день начались сразу две гражданские революции, изменившие историю независимой Украины – Оранжевая революция 2004 года и Революция Достоинства 2013-14 годов.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам ко Дню Достоинства и Свободы, заявив, что "мы не жертвы, а непобедимый народ – именно потому, что у нас есть достоинство".

Зеленский, Ермак, премьер-министр Денис Шмыгаль, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук возложили цветы к мемориалу на аллее Героев Небесной Сотни. При этом собравшиеся люди выкрикивали в адрес главы государства: "Позор!".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua