• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Николаевщине школьники отравились на праздновании Дня здоровья

В Николаевской области ученики Новоодесской гимназии отравились по время ежегодного празднования Дня здоровья

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщили в Николаевском областном центре контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Среди детей Новоодесской гуманитарной гимназии зарегистрировано групповое заболевание ротавирусной инфекцией. По состоянию на 20.09.2021 общее количество больных составляет 13 человек. Работа гимназии временно приостановлена", — говорится в сообщении.

Отмечается, что эпидрасследование установило, что 14 сентября 158 детей и 14 учителей участвовали в ежегодном праздновании Дня здоровья. Его проводили у природного источника воды на окраине города, из которого дети и учителя пили воду. Питались отдельно, продукты каждый брал с собой.

Первые признаки заболевания появились 16 сентября (повышение температуры тела, рвота, диарея). Дети были госпитализированы в инфекционное отделение Новоодесской многопрофильной больницы и в городскую детскую больницу №2 Николаева. Часть получает амбулаторное лечение.

В центре утверждают, что составили перечень лиц, которые принимали участие в праздновании. За ними установили медико-санитарное наблюдения. Также отобрали для исследования воду из природного источника, но результатов еще нет.

По состоянию на 21 сентября новых случаев заболевания не выявлено.

Как сообщала "ДС", в начале сентября в учебно-воспитательном комплексе в Хмельницком произошла вспышка кишечной инфекции. Часть учеников перевели на дистанционное обучение. Всего пострадало 85 человек. По состоянию на 17 сентября все дети выписаны из больницы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua