• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Николаевщине обсудили, как спасти Новый Буг от экологического бедствия

Реклама на dsnews.ua

Городу Новый Буг Николаевской области крайне нужны очистные сооружения, однако из-за бездействия должностных лиц эта проблема никак не решается

Еще в 1990-х годах трубы на очистных сооружениях были полностью вырезаны. С тех пор система не работает, а сточные воды попадают прямо в пруд, создавая ситуацию, которая граничит с экологической катастрофой

Пути решения это проблемы обсуждались во время визита в Новый Буг представительниц Женского движения политической партии "ЗА МАЙБУТНЄ" в рамках всеукраинского тура.

Кандидат в мэры Нового Буга от партии "ЗА МАЙБУТНЄ" Виталий Крикун отметил, что экологическая ситуация в городе очень плохая. Ее причиной является бездействие властей.

"Если бы было желание и средства, проблему уже давно бы решили. Очистные сооружения разрушены, все вырезано, коллекторы не работают. Соответственно, присутствует очень неприятный запах", — отметил он.

Сейчас много жилых домов, колледж, больница отключены от централизованной канализации. Попадая в пруд, сточные воды являются причиной гибели рыбы. Бывшая зона отдыха стала местом экологического бедствия.

Как отметила руководительница Женского движения партии "ЗА МАЙБУТНЄ" Ирина Суслова, ориентировочная стоимость решения проблемы Нового Буга — 10 млн грн. Но небольшой городок, который имеет бюджет в 100 млн грн в год, не может себе позволить такие расходы.

"Можно что-то сделать? Да! У нас есть государственный фонд регионального развития, есть народные депутаты. Вопрос: почему это не делается? Этот вопрос, в первую очередь, к местной власти и к правительству, которое, вероятно, работает не по предназначению — не дорабатывает. Или не понимает последствий, к которым приведет небрежность в таком вопросе", — сказала Ирина Суслова.

Она добавила, что "проблему нужно решать немедленно, а это возможно сделать, установив систему "Биотал" в отдаленных районах, где нет централизованной канализации. Совместными усилиями можно добиться выделения финансирования, но для этого Новому Бугу нужна действенная местная власть, которая возьмет инициативу в свои руки".

    Реклама на dsnews.ua