• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

На Ровенщине детей до 5 лет дополнительно провакцинируют от полиомиелита

Комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуациях Ровенской области после случая заболевания полиомиелитом в Ровенском районе решила провести дополнительную прививку детей до 5 лет

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении МОЗ, передает "ДС".

Согласно решению комиссии, в течение 14 дней — с 11 по 22 октября в области пройдет неотложный "нулевой" тур вакцинации с использованием вакцины ИПВ на территории области, где зафиксирован случай (Rapid response vaccination (Round Zero)), для детей до 5 лет включительно, независимо от ранее проведенной вакцинации. Следующие три раунда будут длиться 90 дней и охватывать все население области этой возрастной группы.

"Учитывая случай заболевания полиомиелитом, теперь должны осуществить дополнительный тур и вакцинировать всех детей региона, чтобы защитить детей от инфицирования. К тому же есть результаты от ВОЗ, которые идентифицируют это как вспышку и вирус имеет связь с вирусами афгано-пакистанского происхождения, которые сейчас циркулируют в Таджикистане", — заявил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По данным Минздрава, уровень охвата прививками от полиомиелита (детей до 1 года, полио-3) в 2021 году недостаточен, за 8 месяцев 2021 года — 53,0%. При таких темпах к концу года без принятия дополнительных мер достичь нужного для коллективного иммунитета показателя в 95% не удастся.

Низкие уровни в следующих областях Украины: в Херсонской 40,7%, Ивано-Франковской — 42,2%, Закарпатской — 43,1%, Запорожской — 46,2%, Харьковской — 46,5%, в Одесской и Киевской областях — 47,5%, в Черновицкой и Львовской — по 48,5%, в Ровенской — 48,9%.

Напомним, в Украине в Ровенской области официально подтвержден случай полиомиелита в 1,5-летнего ребенка, родители которого отказались от вакцинации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua