• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Сумщине выявлен фейковый избирательный участок

Реклама на dsnews.ua

В селе Сосновка Конотопского района (Поповская ОТГ) работает незаконная УИК. Она организовала голосование в сельский совет общины, которая отказывается входить в состав ОТГ

Об этом сообщила председатель общественной сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает "ДС".

"Действует она (участковая избирательная комиссия) по идентичным номером, как и настоящая УИК — 590211. Бюллетени напечатали самостоятельно. Избиратели идут на тот участок и голосуют. Полиция находится под участком и опрашивает людей на выходе получили уже разрешение прокуратуры на вход в здание частной формы собственности для осуществления следственных действий. Возле фейкового участка играет музыка и людей приглашают на голосование, они идут на самопровозглашенный участок вместо настоящего, а в настоящий очень низкая явка, ведь он в глубине села находится и близ него ничего не происходит, люди не знают, что туда на самом деле нужно идти", — написала Айвазовская у себя в Facebook.

По оценкам юристов ОПОРЫ, нарушено законодательство в соответствии со статьями УК:

Статья 353. Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица — члены комиссий

1. Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица, соединенное с совершением каких-либо общественно опасных деяний (карается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет).

2. То же деяние, связанное с использованием форменной одежды или служебного удостоверения работника правоохранительного органа (наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до трех лет).

Статья 110. Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины

1. Умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий (наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой).

2. Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или объединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды (наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой).

Ранее наблюдатели ОПОРЫ сообщили о самых распространенных нарушениях во время голосования на местных выборах.

    Реклама на dsnews.ua