• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На воспитание одного ребенка до 18 лет средняя украинская семья тратит более 2 млн грн, — соцопрос

На воспитание одного ребенка до достижения им совершеннолетия одна украинская семья в среднем тратит 2,2 миллиона гривень

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала эксперт Украинского института будущего Юлия Сумаева во время презентации доклада "Нерожденный экономический рост. Оптимальная модель поддержки рождаемости Украины", передает "ДС".

"Мы посчитали "детские расходы", мы их так для себя назвали. Это расходы семей с детьми, которые проживают в Украине. И сумма, которую мы получили, — это в среднем одна семья на воспитание одного ребенка до 18 лет тратит почти 80 тысяч евро долларов (2,2 млн грн — "ДС").

Модератор дискуссии также уточнил, что речь идет о средних затратах в Украине. Он напомнил, что для Киева, Днепра и сел в Украине они не являются одинаковыми.

"Это "средняя температура по больнице", но мы ее берем как базовую для расчетов. То есть, по большому счету, воспитание одного ребенка в среднем обходится в 80 тысяч долларов, которые являются потреблением, эти деньги преимущественно тратятся в Украине и стимулируют украинскую экономику. Плюс налоги", — подчеркнул модератор.

Сумаева также добавила, что семья с одним ребенком за период его взросления платит почти 350 тысяч гривень налогов, а с двумя — 500 тысяч гривень.

Она также отметила, что государство помогает семьям, расходуя на дошкольное и школьное образование одного ребенка 300 тысяч гривень, а на высшее — 200 тысяч гривень, однако, подчеркнула эксперт, это — "капля в море" по сравнению с затратами родителей ребенка.

Напомним, в данном докладе также утверждается, что при нынешних темпах прироста население Украины до 2060 года сократится более чем на 35%.

    Реклама на dsnews.ua