• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На Закарпатье прогнозируют катастрофу медсистемы региона до конца недели

Если в Закарпатской области будут сохранены текущие темпы распространения коронавируса, может наступить коллапс медицинской системы региона

5tv.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил главный врач Закарпатской областной больницы имени Новака Юрий Яцына, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"При сохранении темпов распространения коронавируса в области уже до конца этой недели мы будем иметь коллапс медицинской системы. Сегодня в нашем заведении лежат 120 пациентов, нуждающихся в кислородной терапии. 60 из них имеют низкую сатурацию и должны лежать в реанимации. А в реанимации у нас всего 6 коек и расширить ее невозможно — у нас нет для этого медперсонала и оборудования. У нас не выдерживают электросети из-за нагрузки, не выдерживает медицинская техника, постоянно в использовании ", — подчеркнул Яцына.

При этом он отметил безответственность граждан, которые, имея положительный результат теста на коронавирус, "гуляют по городу, ходят в магазины, встречаются с родственниками и распространяют дальше вирус".

"Опомнитесь наконец!" — обратился Яцына к закарпатцам.

По его убеждению, остановить распространение инфекции на Закарпатье возможно, если выдержать 2-3 недели строгого карантина.

Как сообщала "ДС", Закарпатскую область внесли в "красную" зону карантина. Дополнительные ограничения вводятся в области с понедельника, 8 марта.

Напомним, 5 марта директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолий Пшеничный попросил внести область в "красную" зону карантина, потому что региону грозит коллапс медицинской системы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua