• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацполиция будет "жестко" следить за соблюдением карантина в столице, - Крищенко

Реклама на dsnews.ua

В Киеве полиция будет усиленно следить за соблюдением карантина выходного дня после многочисленных нарушений на предыдущих выходных

Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, передает "ДС" со ссылкой на "УП".

По его словам, первые карантинные выходные стали для малого и среднего бизнеса столицы своеобразным экзаменом на готовность соблюдать законы. Многие предприниматели пренебрегли карантинными мерами и, возможно, планируют сделать это снова в ближайшие выходные.

"Лично я понимаю, чем руководствуются владельцы и работники. Потери от весеннего локдауна почти опустошили финансовые подушки, и у многих появился страх остаться без привычных доходов", — отметил Крищенко.

Однако, по его словам, "мы не можем выбирать, каких законов придерживаться, а каких – нет".

Кроме того, сегодня в Киеве сложилась критическая ситуация.

"Я точно знаю реальное положение дел в киевских больницах, сколько людей ежедневно умирают и как много случаев, когда даже за большие деньги и со связями невозможно найти места в частных госпиталях, потому что их просто нет", — пишет Крищенко.

По его словам, за последние несколько недель из-за COVID-19 киевская полиция потеряла двух работников. Сегодня еще 14 киевских полицейских находятся на стационарном лечении в разном состоянии.

"Да, карантин выходного дня — это не панацея, но если есть хоть небольшой шанс уберечь киевлян от коронавируса, а медиков столицы — от перегрузки, то от него не стоит отказываться", — считает глава столичной полиции.

Поэтому, пока действующие решения правительства и парламента требуют соблюдать карантин выходного дня, столичная полиция будет жестко следить за тем, чтобы все учреждения Киева придерживались закона.

Те, кто не согласен с такими решениями властей, могут оспорить их в судебном порядке, "других вариантов развития событий в правовом государстве быть не может", отметил Крищенко.

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, чтобы увидеть уменьшение количество инфицированных коронавирусом после карантина выходного дня необходимо минимум две недели при условии полного его соблюдения.

    Реклама на dsnews.ua