• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацполиция закрыла уголовные дела против Портнова об угрозах журналистам

Реклама на dsnews.ua

Национальная полиция закрыла уголовное производство против юриста и бывшего заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова об угрозах журналистам

Уголовное производство было зарегистрировано по двум статьям Уголовного кодекса Украины: "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов" и "угроза или насилие в отношении журналиста", информирует "ДС".

Производство по первой статье закрыли 31 июля, по второй — 5 августа. Основание — "в связи с отсутствием состава преступления", пишет "Радио Свобода".

Адвокаты программы заявили, что не согласны с закрытием производства и уже обратились к Нацполиции с ходатайством — сообщить о принятых процессуальных решениях, попросили предоставить копии этих решений и материалов производства для ознакомления.

"В очередной раз мы вынуждены констатировать, что в Украине отсутствует механизм эффективного расследования уголовных преступлений относительно препятствования законной журналистской деятельности. А безнаказанность является двойной несправедливостью и своего рода "стимулирует" совершение правонарушений в будущем", — сказала адвокат Вера Крат.

Напомним, Национальная полиция 7 ноября 2019 открыла уголовное производство из-за высказывания Портнова в адрес журналистов программы "Схемы".

Ранее журналисты программы "Схемы" заявили о давлении на редакцию со стороны Портнова. Он опубликовал персональные данные водителя съемочной группы, которая готовила расследования в отношении его. Журналисты рассказали, что он обнародовал полные паспортные данные и домашний адрес, номера авто, а также данные, свидетельствующие о слежке по месту жительства водителя программы. Сообщение Портнова распространил в своем Telegram-канале одиозный депутат фракции "Слуга народа" Александр Дубинский.

Сам Портнов заявил, что теперь он якобы работает журналистом на телеканале "112 Украина" (связан с кумом российского президента Виктором Медведчуком), поэтому "выявление противоправных действий относительно слежки за людьми является его редакционным заданием".

    Реклама на dsnews.ua