Над Сибирью взорвался метеорит, вспышка озарила все небо

Небольшой метеорит сгорел в плотных слоях атмосферы при падении в Восточной Сибири, но вспышку от него видели жители Хакасии и Красноярского края

Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли России, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Тело космического происхождения незначительных размеров попало в плотные слои атмосферы и сгорело в них. Процесс отражался ярким свечением в небе над рядом сибирских регионов, в том числе Красноярским краем и Хакасией", - сказал источник.

По его словам, астероид сгорел полностью, не долетев до земли. "Никаких повреждений наземных объектов произошедшее не вызвало. Местные жители также воздействия не ощутили", - сказал источник.

Жители Хакасии во вторник наблюдали падение небесного тела. Метеорит сгорел, а люди видели ярку вспышку и слышали сильный взрыв. Рядом с местом падения находится Саяно-Шушенская ГЭС.

Как сообщает красноярская телекомпания ТВК, наибольшее количество сообщений очевидцев, наблюдавших падение метеорита, поступило именно от жителей Хакасии.

По их словам, они увидели "огромную вспышку", после чего послышался "огромный взрыв", от которого сработали автомобильные сигнализации. "Озарило все как днем", - сказал один из очевидцев. Телеканал выложил на своем сайте подборку видеороликов со вспышкой в небе.

Напомним, что в 2013 году в Челябинской области упал метеорит, получивший название "Челябинск". Космическое тело распалось в атмосфере на высоте 30-50 км, его многочисленные фрагменты упали на землю на большой территории области. Падение небесного тела наблюдали сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане.

Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 км западнее Челябинска. Хранящийся в Челябинском краеведческом музее фрагмент массой более полутонны является на сегодня крупнейшим в мире. Позже метеорит был включен в книгу рекордов Гиннесса как космический объект, от которого пострадало самое большое число людей - 1200 человек.