• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Накануне марафона: О коронавирусе, страхе смерти и страхе жизни

Основатель Академии практической психологии Игорь Погодин проводит бесплатный 7-дневный марафон "Какой ты настоящий?". В период карантина это хорошая возможность провести время действительно полезно. Открыть себя с новой стороны
Реклама на dsnews.ua

Перед этим событием автор поделился несколькими полезными и актуальными рекомендациями.

Несмотря на то, что мы живем в относительно молодой здоровой стране, страх смерти рано или поздно посещает каждого человека. Это особенно актуально сейчас, когда весь мир так или иначе страдает от коронавируса.

Давайте разберемся, что такое страх смерти, и как с ним бороться.

За многие годы практики гештальт-терапии, я сделал один ключевой вывод по этому поводу - боится умереть тот, кто не живет.

Если же человек получает удовольствие от жизни и умеет видеть радость даже в мелочах, страх смерти ему просто недоступен. Причина в том, что всю энергию, которую человек может потратить на страх смерти, он тратит на ее игнорирование. Но и это не очень хорошо. Давайте разберемся.

Задайте себе главный вопрос

Если вас посещает страх смерти, спросите себя, а чувствуете ли вы вообще себя живым. Ведь все привыкли, что жизнь "летит". Мы все куда-то бежим. И в этом плане пандемия открывает перед вами новые возможности. Есть три варианта действий:

1. Бороться с собой во время карантина.
2. Смириться и переждать карантин.
3. Вслед за физической самоизоляцией совершить самоизоляцию психологическую.

А что, если все это происходит не случайно. Возможно, вселенная дает вам возможность остановиться, чтобы почувствовать себя живым. Осознать себя.

Появляется страх:

  • страшно умереть;
  • страшно, что заболеют близкие;
  • страшно, что подумают соседи.

Но главное - чувство страха мешает вам быть живым. Вы тратите энергию на борьбу с ним и не замечаете важных вещей. Мелочей, которые наполняют вашу жизнь и делают ее прекрасной. Остановитесь и постарайтесь погрузиться в себя. В свои мысли и ощущения.

И, возможно, проснувшись утром, вы начнете ощущать что-то новое. Например, благодарность за то, что вы живы и здоровы. Поймете, какие прекрасные люди вас окружают. Почувствуете, что вода, которую вы пьете, на самом деле имеет вкус. А раньше вы этого даже не замечали.

Вы можете быть счастливым человеком благодаря всему, что происходит в мире.

Сейчас, когда у вас появилось свободное время, начните анализировать каждый день. Вечером, остановившись, спросите себя, были ли вы живы сегодня. А в какие конкретно моменты? Что происходило?

Пример:
Вы стоите у окна, пьете кофе. Смотрите на красивый закат. И вдруг чувствуете запах волос любимого человека. Слышите, как дети играются возле вас. Чувствуете прекрасный вкус этого самого кофе.

Именно в этот момент вы живете.

Верните себе жизнь

Когда вы начнете анализировать каждый день, заметите, что некоторые процессы происходят на полном автомате. Например, когда вы готовите завтрак. Или принимаете душ. Вы даже не замечаете, как это происходит.

Найдите эти моменты и попробуйте вернуть в них жизнь. Каждый раз, выполняя эти процессы, задумывайтесь и открывайте глаза на все, что происходит вокруг вас. Что вас окружает? О чем вы думаете? Осознайте себя в этом моменте.

Ровно та энергия, которая копилась в автоматические процессы ранее, реинвестируется в страх смерти. С ним НЕ нужно бороться. Вам вообще ни с чем не нужно бороться. Просто верните жизнь в эти моменты.

Дайте себе возможность поселиться в вашей жизни.

Если вы хотите по-настоящему разобраться в себе и начать жить на 100%, у вас появляется такая возможность. 30 дней познания себя. Это гештальт-марафон от Игоря Погодина с ограниченным количеством участников.

Регистрируйтесь: https://30marafon.pogodin.academy/

    Реклама на dsnews.ua