• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАНУ предупреждает: спад закончился, Украина на пороге "взрывной" вспышки COVID-19

Фаза падения случаев заболевания коронавирусом в Украине заканчивается и Украине может грозить масштабная вспышка COVID-19

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Национальной Академии Наук, передает "ДС".

"Имеющиеся оперативные эпидемические данные позволяют утверждать о завершении фазы падения заболеваемости COVID-19 в Украине. На данный момент заболеваемость уже растет в терминах недельного сравнения, несмотря на все еще низкий ее уровень, и существует угроза возникновения "взрывных темпов" такого роста — подобно тому, как это наблюдалось в некоторых странах мира", — сказано в отчете НАН.

В документе отмечается, что за последнюю неделю выросли сразу три ключевых эпидемические показатели: количество положительных ПЦР-тестов, количество новых госпитализаций и количество новых зарегистрированных случаев. При этом число положительных ПЦР-тестов за неделю выросло сразу на 16,6%, а количество госпитализаций и новых случаев выросли не так сильно — на 4,9% и 7,3% соответственно.

"Хотя взрывного роста не наблюдается ни в одном регионе, но темпы недельного роста увеличивались в последние дни, поэтому вероятность ускорения роста достаточно высока. С точки зрения групп регионов, почти весь недельный прирост общенациональной заболеваемости сосредоточен в группе "Юг", причем львиная доля прироста приходится на Одесскую область", — добавили в НАН.

В то же время ученые добавили, что "эпидемическая картина в регионах выглядит очень неоднородной во времени и слабо согласованной: различные показатели для одного и того же региона (госпитализации, выявления, результаты тестирования) могут демонстрировать противоположную локальную динамику".

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 20 июля в Украине зафиксировано 598 новых случаев коронавирусной болезни, это на 416 случаев больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 25 человек.

Лидерами по количеству новых случаев заражения стали Киев, а также Донецкая, Одесская, Сумская, Луганская области.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua