• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нардеп Гончаренко во время марафона рассказал о легендарных украинках (ВИДЕО)

Народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко по случаю Международного женского дня пробежал мини-марафон и рассказал о легендарных украинках

Реклама на dsnews.ua

Забег транслировался в прямом эфире и назывался "8 километров — 8 историй", информирует "ДС".

"8 марта — день борьбы женщин за равные права. Я хотел бы поблагодарить всех женщин за те невероятные вещи, которые они сделали и делают. Сегодня как раз удачный день, чтобы рассказать о легендарных женщин, поэтому я решил пробежать восемь километров и рассказать о восьми известных украинках, которые своей деятельностью разрушали стереотипы и внесли существенный вклад в историю. Эти женщины — гордость нашей страны", — сказал Гончаренко во время трансляции.

Свой забег нардеп начал с рассказа о княгине Ольге и ее правлении во времена Руси, потом вспомнил и о дочери Ярослава Мудрого — Анне Ярославне, которая принимала довольно активное участие во внутренней и внешней политике.

Гончаренко также рассказал о достижениях меценатки и основательницы первого украинского университета Гальшки Острожской, актрисы Марии Заньковецкой, педагога Софии Русовой, писательницы Леси Украинский. А в конце забега рассказал о достижениях физика-экспериментатора Антонины Прихотько и диссидентки и художницы Аллы Горской.

Как писала "ДС", в своем поздравлении президент Владимир Зеленский пожелал украинским женщинам утренних цветов, кофе в постель и горячего поцелуя.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua