• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы: 6 апреля жгут костры и кровати, но спят в холоде

Реклама на dsnews.ua
Накануне великого праздника Благовещения для путников по вечерам зажигали костры

В церкви 6 апреля почитается память святых Иакова и Захара. Для путников по вечерам зажигали костры, которые указывали им дорогу к храму и отгоняли нечистую силу. В этот день крестьяне очищали избы и дворы от нечисти, жгли костры за дворами, обходили избы. Считалось, что бесы не выносят даже упоминания имени святых этого дня и бегут от того места, где почтят их память, пишет Depo.ua.

Кроме того, день 6 апреля был посвящен подготовке к Благовещению. Славяне пытались переделать всю насущную и важную работу. Обязательным был ужин. Существовала примета: если незамужняя девушка в этот день отправиться в храм, то в этом году она обязательно выйдет замуж. В церковь 6 апреля также отправлялись для того, чтобы освятить семена для посадки - считалось, что в этом случае они дадут прекрасный урожай. Для того чтобы была видна дорога к церкви, зажигали костры. Люди молились в церквях, посещали тюрьмы, чтобы раздать гостинцы заключенным.

Крестьяне 6 апреля обязательно окуривали зимнюю одежду и домашний скарб можжевельником, что, согласно древним верованиям, позволяло людям защититься от сглаза. Также сжигали старые соломенные постели, чтобы изгнать злых духов. Прыгали через огонь, а печи не топили и спать ложились в охлажденных помещениях - в сенях. В доме могли оставаться дети и старики.

Народные приметы на 6 апреля

Если ночью не слишком холодно, то весна будет ранней

Роса утром - для лошадей много корма (имелся в виду богатый урожай проса)

Снег пошел 6 апреля - будет хороший урожай гречихи

Ударил мороз - будет богатый урожай проса

Снег растаял до Благовещения - значит, в этом году снегопадов больше не будет

В ночь на Благовещение надо вывесить мокрое полотенце. Если оно высохнет до утра - жди богатого урожая. Если останется мокрым - примета к тому, что летом будет неурожай

Потеплело на улице - жди морозов. Однако они долго не продержатся, и очень скоро наступит лето.

    Реклама на dsnews.ua