• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы на Евдокима, 13 августа

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 13 августа, церковь чтит память Евдокима Каппадокиянина, который проживал на территории Малой Азии в IX веке.

Евдоким родился в достаточно состоятельной семье, его родители были глубоко верующими людьми. С детства он тоже отличался послушанием и праведностью, пишет Depo.ua

В юности Евдоким решает дать обет безбрачия и избегает общения с женщинами настолько, что старается не смотреть на них. Беседы он вел исключительно с собственной матерью. Целомудренная жизнь Евдокима была оценена императором, который назначил Евдокима правителем на территории Харсианской области.

Евдоким свои обязанности выполнял добросовестно, пытался управлять людьми справедливо, заботился о вдовах и сиротах, становился на защиту обиженных. Согласно преданию, беспорочная жизнь Евдокима была угодна Богу, и он призвал его на небеса в возрасте 33 лет. После смерти праведника у его гроба стали происходить разнообразные чудеса, в частности, больные получали исцеление. Через несколько месяцев, открыв гроб, верующие обнаружили нетленные мощи святого, которые пахли.

Евдокима почитают как покровителя дома и семьи. Во многом это обусловлено теми отношениями, которые сложились у Евдокима с родителями.

В этот день кланялись бороне - благодарили ее за помощь, приводили в порядок, очищали от земли и налипшего мусора, ставили под навес. Обязательно надо было поговорить с ней и поблагодарить за помощь. В этот день начинали собирать первую репу - крестьянскую кормилицу, которую ели сырой, вяленой, пареной, делали квас, варили кашу и пекли пироги.

Этот день известен как заговенье перед Успенским постом, который проходит с 14 по 27 августа. Сам по себе Успенский пост нельзя считать голодным - в этот период появлялось большое количество ягод, поэтому крестьяне питались достаточно разнообразно. Поскольку пост приходился на летний период, можно было разнообразить рацион большим количеством продуктов. Так, люди до 13 августа ели овощи, плоды и ягоды, пекли хлеб из нового урожая.

Приметы 13 августа:

Если паутина полетела - солнечная погода продержится еще долго.

Если пошел парной (густой, белый) туман над лесом - иди за грибами.

Узнать больше о народных приметах на 12 августа можно здесь

    Реклама на dsnews.ua