• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы на Ивана Купала, 7 июля

Реклама на dsnews.ua
Еще с древних языческих времен 7 июля отмечается праздник Купала, который позже начали связывать с именем Иоанна Крестителя

Именно Иоанн предсказал приход на землю и крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. Этим, в частности, и объясняется обычай купаться 7 июля, пишет Depo.ua. 

В этот день обязательно нужно было окунуться в водоем между утренней и обеденной службой в церкви, поскольку считалось, что это позволит вылечиться от всех болезней. Говорили, что 7 июля не купается только колдун, а потому внимательно наблюдали за соседями - вдруг среди них есть колдуны.

Ивана Купала - праздник воды и солнца, если говорить о славянских верованиях. В древности в этот день люди купались в реках и водоемах, разжигали костер, водили хороводы вокруг деревьев. Также с этого момента наступает время так называемого великого покоса. Цветет липа, и именно 7 июля собирают ее цветки, поскольку считается, что они обладают целебной силой во время праздника Купала

Седьмого июля была распространена традиция разжигать костры и прыгать через них - верили, что так можно сжечь все болезни. Кроме того, загадывали желание, которое, как считали, сбывалось, если удалось перепрыгнуть через костер.

Была распространена легенда о папоротнике, который цветет только в ночь на Купала. Другой цветок, известный благодаря празднику, - Иван-да-Марья, желто-голубые лепестки которого были сочетанием женского и мужского начала.

Огонь в этот день было принято добывать именно трением - тогда он поможет вылечить много болезней. Верили также, что ночью 7 июля ведьмы слетаются на Лысую гору, просыпается и прочая нечисть (лешие, русалки и т. д.). Для защиты от них на двери и окна люди вешали крапиву.

Народные приметы на 7 июля:

Трава очень сильно пахнет - скоро начнется дождь

Утром выпадает большая роса на Купала - примета, что будет хороший урожай огурцов

Много звезд в ночь на Ивана - будет много грибов

Дождь во время сенокоса 7 июля - сену плохо будет

Если рожь на Ивана не заколосилось - это плохой знак.

Узнать о народных приметах на 6 июля можно здесь

    Реклама на dsnews.ua