• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народные приметы на самый жаркий день в году, 2 июля

Реклама на dsnews.ua

В году есть несколько дней, которые связаны со святым Зосимой - покровителем пчел, и все они отличаются приметами и обрядами для пчеловодов. Один из таких дней - 2 июля

Согласно древним поверьям, именно день Зосимы был самым жарким в течение всего года, пишет Depo.ua

В этот день начинается созревание хлебов, а также начинают косить сено и заготавливать его на зиму для скота. Также на Зосимы и пчелы начинали запасать мед.

На июльского Зосимы пчелы начинают мед заносить, соты заливать, поэтому пасечники старались зря их не беспокоить. Они говорили: "Рой, гуди, в поля лети, мед неси". На пасеке обязательно размещали вместе с заселенными ульями пустые, чтобы никто, кроме самого хозяина, не знал, сколько их на самом деле: считать пчел нельзя - переведутся.

Среди пчеловодов также были распространены другие обычаи, которых старались придерживаться, чтобы получить хороший урожай меда. Многие из них были рациональными или же напоминали приметы. Так, пытались селить синиц под крылышками ульев, поскольку они уничтожают вредителей. Относительно ритуалов, то, к примеру, на Зосимы в землю закапывали кувшин с медовухой, считая, что так можно задобрить покровителя пчеловодства.

Кроме того, 2 июля пытались помолиться святому Иову, считая, что это поможет избавиться от клеветы и несправедливой обиды.

Народные приметы на 2 июля:

Если пчелы кучно летят к своим ульям - скоро будет дождь.

Пчелы сидят на стенках ульев - к сильной жаре.

Перед засухой пчелы становятся злее, чаще жалят.

Без Бога ни до порога, а без Зосимы-Савватия - ни до улья.

Узнать о том, какой напиток было принято пить 1 июля, можно здесь

    Реклама на dsnews.ua