• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

NASA разрабатывает самую большую ракету за всю историю человечества

Тестовый запуск ракеты обойдется в семь миллиардов долларов
Реклама на dsnews.ua

В последние два года NASA работает над проектами межпланетарных полетов, но не один из них не может тягаться в амбициозности со Space Launch System, новой ракетой, которая станет самым большим космическим аппаратом за всю историю человечества.

Сообщает "ДС", со ссылкой на "Blog.imena.ua".

Ее длина - 117 метров, то есть больше, чем у Сатурн-5, ракеты, доставившей американских космонавтов на Луну. 

Кроме того, SLS будет на 20% мощнее, поскольку в качестве топлива будет использоваться жидкий водород и кислород. В NASA сообщили, что первый тестовый, без человека на борту, полет состоится в 2018 году. Затем космонавтов собираются отправить на орбиту астероидов, а в 2030 году - на Марс. После этого, по словам ученых, ракета полетит к Сатурну и Юпитеру.

Сам по себе этот проект уже является большим прорывом для американской космонавтики, которая в силу сократившегося финансирования развивается не так стремительно, как раньше. В 2011 году была закрыта программа шаттлов, поэтому теперь американцы могут летать в космос только на российских кораблях "Союз", конечно же, оплачивая каждую поездку.

Тестовый запуск SLS обойдется в семь миллиардов долларов. Именно поэтому его и отложили, первоначально он был назначен на 2017 год.

Как сообщала "ДС", NASA в ближайшее время может объявить о заключении нового контракта с одной из американских фирм на строительство корабля для доставки астронавтов на борт Международной космической станции (МКС).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua