• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наша с вами ж*па. Как Зеленский в народ ездил

После года у власти Зеленский считает, что в Украине – ж*па. Спорить с ним трудно

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента
Реклама на dsnews.ua

Необходимые уточнения  

Эта статья о том, что принес и что еще принесет Украине президент Владимир Зеленский, то есть о деньгах, мире, правах украинцев и о многом другом, в целом же обо всем хорошем и его достатке либо, напротив, нехватке. Главным действующим лицом в ней будет ж*па. Но это слово не принято употреблять в СМИ. Конечно, Ярослав Гашек утверждал, что правильно воспитанный человек может без вреда для себя и окружающих "читать все". "Все" в данном контексте означает вообще все, включая (к примеру) обещания Владимира Зеленского и его партии или (опять же, к примеру) надписи на стенах деревянного, а лучше оштукатуренного клозета. Современный кафель для этого почти не подходит, отчего народное самовыражение ищет и часто находит иные способы проявить себя (например, у избирательной урны).

Но если даже Гашек прав, много ли у нас в процентном отношении правильно воспитанных людей? Как определить их число? Мы (к примеру) точно знаем, что за президента Зеленского проголосовало 73% избирателей, дошедших до урны, и это бесспорный факт. Мы также знаем, что, судя по данным опроса социологической группы "Рейтинг" от 12-13 мая, если бы украинцам сегодня, год спустя, снова пришлось выбирать между Зеленским и Порошенко во втором туре президентских выборов, то 75% из них поддержали бы Зеленского, а 25% - Порошенко. Это говорит о стабильности симпатий к Зеленскому, но вместе с тем данные "Рейтинга" построены на выборке опрошенных, к тому же обещать - не значит жениться.

А вот по данным опроса Киевского международного института социологии, если бы выборы состоялись сейчас, то поддержка Зеленского была бы на уровне 28,9-40,9% (вторая цифра - поддержка среди твердо определившихся с выбором), Порошенко - 11,1-15,7%.

Разброс цифр, как видите, довольно большой. Но даже тут, во всяком случае, ясно хотя бы то, что Зеленский - лидер симпатий украинцев. А как прикажете определять процент правильно воспитанных людей?

С другой стороны, отрицать существование ж*пы уже невозможно. Она стала настолько велика и всеобъемлюща, что ее наличие видит даже действующий гарант

По вопросу о том, кому она принадлежит, существуют разногласия. С одной стороны, Владимир Зеленский, очевидно, не признает ее своей. С другой - он уже год находится у власти, а существование беспризорной ж*пы, за рост которой никто не несет ответственности, тревожит. 

Реклама на dsnews.ua

Весьма определенно, хотя и резко, высказался по этому поводу Петр Порошенко (которому, разумеется, совсем не поэтому в ГБР попытались нахрапом вручить подозрение). "Очень позорная практика, которая была присуща Януковичу и Азарову, когда пытались кивать на предшественников. За пять лет моего президентства я ни разу не позволил себе использовать этот прием, несмотря на то что мы приняли страну в ужасном состоянии и это был один из самых тяжелых в современной истории Украины периодов", - сказал он. Пятый президент Украины отметил, что "первые два квартала, когда еще была моя каденция, рост экономики Украины превышал 4%". Профицит бюджета составлял 20 млрд грн по итогам первого полугодия, но уже к началу 2020 г. только по таможне недобор достиг 39 млрд, а табачная промышленность вообще оказалась в руинах.

Не стоит, разумеется, торопиться с выводами - следует выслушать и доводы Владимира Зеленского. К примеру, поискать их в обширном отчете УП, повествующем о поездке корреспондентов с Владимиром Зеленским. С одной стороны, отчет изобилует описаниями интерьеров и деталей президентского быта, что украшает его, но одновременно уводит внимание читателя в сторону. С другой - его уже разобрали на отдельные цитаты практически все украинские СМИ. Попробуем выбрать из материала УП наиболее важные темы.  

О чем рассказал президент: цитаты и комментарии  

Из материала УП: За несколько дней до второго тура выборов в 2019-м Владимир Зеленский заявлял: нужно "продать к чертовой матери" президентские самолеты. Но, неожиданно став у руля страны, понял - на велосипеде в командировки не поездишь.

- Раньше вообще был капец, - делятся с УП знающие люди. - Мы и так сократили количество людейхотя все равно много. У Пети (Петра Порошенко. - УП) дофига летали, особенно в международные поездки. Президент сначала вообще возмущался, типа "Какого х * ра в самолете столько летит?" Мы ему объяснили: "Вот это, это и это - так и набирается компашка".

Комментарий: Вообще-то, оснований для умиления тут нет ни малейших. Президенту было бы неплохо знать, как работает его аппарат. И почему, к примеру, нужны именно президентские самолеты, а не, скажем, наемный чартер. Наконец, кто, хотя бы примерно, входит в команду, сопровождающую его в поездке.

Впрочем, ладно, спишем это на досадную неопытность в начале первого года. Сейчас-то Зеленский все это уже знает... наверное. Вот всяком случае президентские самолеты продавать он раздумал.

Из материала УП - вопрос об отношениях с местной властью: - Вы ожидаете конфликты на местном уровне? Сейчас все мэры настроены против вас.

 - Думаю, не все, - отвечает президент. - Они настроены не против нас, и это не пафос, а прежде всего против Украины. Вчера у меня был разговор с Леонидом Макаровичем Кравчуком... Не могут мэры быть против президента, против вертикали власти. Это - против государства. Это чистый сепаратизм, который они прикрывают децентрализацией.

Комментарий: Интересно, это Кравчук дает Зеленскому такие советы или он сам дошел до этих мыслей? Или там кто-то еще ему подсказывает? В любом случае это очень тревожный звонок. Потому что мэры избраны для того, чтобы представлять интересы горожан и отстаивать их. И, значит, они не только могут, но и должны быть в оппозиции президенту, если его курс вступает в противоречие с этими интересами. Они не должны мыслить геополитически. Не должны разъяснять на местах политику правящей партии. Мэры должны представлять и защищать интересы горожан - точка. А то, что насоветовал Зеленскому Кравчук, увековеченный в истории Украины кравчучкой, или то, что пригрезилось Зеленскому без посторонней помощи, это вообще никакие не мэры. Это назначенные центральной властью градоначальники, лучше всего этот российский типаж описал Щедрин. Впрочем, лучше уж тогда не градоначальники, а сразу военные коменданты. И при них всенепременно военно-полевые суды, чтобы не тянуть кота за хвост, а сразу решать все вопросы радикально.

Из материала УП: - Власть засасывает? - спрашивает президента журналист.

- Нет, я спокойный, - отвечает он, глядя в окно на местные пейзажи. - Смотри, я очень спокойно к этому отношусь. У меня нет такого "наркотика" - что я без этого не могу или я этим очень пользуюсь. У меня нет такого кайфа. 

- Зачем было идти во власть?

- Ради результата, ради победы. Ради того, чтобы что-то решать, - объясняет Зеленский.

Комментарий: Итак, Зеленский пришел во власть ради результата. Отлично, запомним это.

Из снова из материала УП, теперь о самом главном: - Год назад вы возглавили страну. Что в стране происходит? Что вас поразило?

- Прежде всего ты видишь, что разрушено почти все...

- Проще говоря, в стране "ж*па"? 

- Полная. Полная! - охотно соглашается президент с неполиткорректным определением. Он рассказывает, что в Украине нет медицины, о проблемах с образованием, о дорогах.

Комментарий: Внимание, отсюда следим за руками.

Из материала УП: - Мы построим все дороги, - обещает Зеленский, реагируя на ямки, на которые налетают колеса автобуса. - Считаю, что у нас просто нет нормальных дорог в стране.  ...Кошмар, а не дорога! Видишь? - добавляет президент, пока Кирилл Тимошенко что-то пишет в своем телефоне.

- Все, новая трасса будет в Хмельницком, - сообщает через несколько минут Тимошенко.

- Написал? - уточняет президент.

- Да, 350 километров они там уже...

- У нас Кубраков (Александр Кубраков, председатель Госагентства автомобильных дорог. - УП) ответственное лицо, - объясняет президент.

Тимошенко тут же звонит Кубракову: "Але, ну, ищи бабки (смеется). Да, Житомир - Черновцы. Ну, тут реально жесть.

Комментарий: Как мило. Слетел с небес, взглянул орлом и сказал: "Да будет дорога, 350 км". И стала дорога. Ну как не проголосовать за такого хвата. А вот, кстати, нельзя ли поподробнее: а где дорога уже построена таким вот способом - прилетел, глянул и, как в рассказе Аверченко, "все заверте...". Ведь Зеленский уже год у власти.

Из материала УП: - Ох, там Днепр - Решетиловка будет дорога! - продолжает он [Зеленский. - ред.]. - Серьезная трасса будет. А в Запорожье видели, какой мост? Будет офигенный мост. Его уже строят.

По словам Зеленского, он бы забрал все дороги из местных бюджетов на государственный уровень.

Но это будет война, - предполагает он.

Комментарий: Ну вот и отмазка. Железная отмазка. На все случаи жизни - "главное, чтобы не было войны". А почему, собственно, это главное, а не то, чтобы Украина из всех войн выходила победительницей? Так ведь не бывает, чтобы никогда войны не было, если только не капитулировать всегда и сразу.

Из материала УП: Ну, г*вно - местные дороги! Что же, я не понимаю? Надо строить. Надо все время строить и НЕ останавливаться. Все время строить, строить, строить! И это даст свои плоды. 

- Как оставаться оптимистом, видя, как живут в глубинке?

- Знаешь: делай что можешь, и будь что будет, - отвечает президент. - Видишь, что плохо - делай. Делай, делай! Пока не будет структурных, больших изменений. Естественно, сложно. Но сейчас даже в ручном режиме можно что-то делать. Все равно будет тренд. Люди увидят, что власть что-то строит, что-то движется. С одним, вторым, с десятью правительствами. Это все не важно. Важно, что мы все - солдаты. Нужен тренд. А тренд - мы строим, делаем. 

- Просто первый эффект будет где-то в конце года, - говорит Кирилл Тимошенко. 

Это идет, как снежный ком, - больше, больше.

- Это будет ком, - соглашается Зеленский. - Этот ком будет, если мы, дай бог, пробежим как-то экономический кризис. Как-то пропетляем. Я в это верю. 

Комментарий: Потрясающе. Просто потрясающе. Но все же, куда девали снежный ком за первый год? Или все силы ушли на изгрызание госбюджета, а последние были потрачены на зерно из Госрезерва?

Из материала УП: - Чаще всего вспоминают: вы назвали Украину "проституткой".

Владимир Зеленский, переодевшись, спускается из номера на улицу. Серая водолазка, подчеркивает подкачанный торс. Черные джинсы, зеленые кожаные кеды с белой подошвой - он дает интервью в неформальном виде. 

- Владимир Владимирович, вы - лучший! - кричит женщина, перепутав отчество.

Комментарий: Ну вот это нормально. Я их тоже иногда путаю. И в последнее время все чаще.

Неприятные итоги

Да, несомненно, это предвыборный чес. Президент готовится к местным выборам, решая проблемы своей партии за бюджетный счет. Вот видео к материалу УП, посмотрите сами (не пожалейте времени!) и сами сделайте вывод, так это или не так.

Вместе с тем положение Зеленского сейчас достаточно прочно. Он хорошо усвоил простые приемы удержания популярности: образ "парня из народа", не гнушающегося зайти в случайную кофейню, широкие обещания и планов громадье. Память у его электората очень короткая, и, если обещать новое до того, как старое окончательно забылось, не допуская пауз, поддержка большинства Зеленскому обеспечена. Такое уж у нас большинство. Особенно хороша была фраза "с одним, вторым, с десятью правительствами".  Вся технология обнуления ответственности видна в ней как на ладони.

Очень тревожна и тенденция объявлять врагами государства всех, кто не согласен с президентом. Особенно в сочетании с попытками пересмотреть люстрацию и амнистию участникам Майдана, с затаскиванием в Украину российской попсы, с реальными посадками и уголовными делами против патриотов, занявших в отношении Зеленского критическую позицию.

Авторы репортажа справедливо заметили, что Зеленский сильно изменился за последний год, но ограничились внешним: "стал гораздо серьезнее, научился говорить как политик: избегать острых вопросов, срезать углы, смещать акценты, интриговать и недоговаривать". Но это не главное. Главное, что Зеленский явно вошел во вкус. Он уже всерьез думает о втором сроке. Он уже искренне считает всех несогласных с ним лично врагами государства. Из клоуна, потакавшего примитивным вкусам толпы, сначала получился эффективный манипулятор, использовавший тот же примитив для успеха в политике, а сейчас, следом за манипулятором, явственно вырисовывается диктатор.

Боюсь, что мы еще вспомним Януковича, чье великодушие осталось неоцененным. Хотя, возможно, и не великодушие, а осторожность. Или даже трусость. Назовите это как угодно, но я уверен, что у Федорыча была возможность пойти по российскому сценарию 1993 г.: посадить в танки наемников и намотать кишки Майдана на гусеницы. Была, но он то ли не рискнул, то ли не успел. Так вот, у меня нет уверенности, что Саныч, оказавшись на месте Федорыча, поступит так же. Впрочем, пока это лишь теория. Саныч все еще достаточно популярен в народе, хотя уже не прочь поиграть административными мускулами. А что будет потом, спустя сколько-то сроков в президентском кресле. кто знает и кто сегодня скажет точно?

Зато с ж*пой уже есть некоторая ясность. Она определенно наступает и растет, мало-помалу накрывая собой всю Украину. Риск проснуться однажды, обнаружив себя живущими на ней и глубоко в ней, и не обнаружив Украины вообще - вот, вчера еще была, а сегодня осталась только ж*опа, до самого горизонта, возрастает день ото дня. В украинской истории это уже бывало. Голова, управляющая этой ж*пой, неизменно обнаруживалась в Москве. В последний раз она обнаружилась там при Януковиче. И похоже, что тот раз был не последним, а пока только крайним.

    Реклама на dsnews.ua