• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Нацполиция готова передать дело Шеремета в суд

Уголовное производство об убийстве журналиста Павла Шеремета готово для передачи в суд

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины, передает "ДС". 

В ведомстве подчеркнули, что начало рассмотрения резонансного дела якобы "зависит исключительно от того, когда адвокаты подозреваемых закончат знакомиться с материалами".

"Следствие не будет ограничивать подозреваемых и их адвокатов во времени на ознакомление с материалами дела, но обращает внимание всех заинтересованных сторон, что начало рассмотрения дела зависит именно от стороны защиты и самих подозреваемых", - говорится в сообщении.

В Нацполиции утверждают, что с момента завершения досудебного расследования в производстве по факту убийства Павла Шеремета и открытия материалов подозреваемым и их защитникам прошло 42 дня.

Как сообщалось, в конце мая полиция завершила расследование в отношении подозреваемых в исполнении убийства журналиста Павла Шеремета. Примечательно, что правоохранители изменили подозрения троим основным фигурантам дела - теперь следствие называет организаторами преступления "неустановленных лиц".

Напомним, 12 декабря 2019 года следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области. 

По версии правоохранителей, по результатам проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считало основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

В тексте подозрения, врученного задержанным по делу Шеремета, в качестве описания мотива сказано, что Антоненко (Riffmaster), "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности", решил создать организованную группу для убийства журналиста Павла Шеремета. Также там сказано, что, "осуществляя свой преступный замысел, Антонекко привлек Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, которые имели "аналогичные с ним взгляды и намерения".

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал журналист Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства.

Антоненко и Кузменко находятся под стражей, Дугарь - выпущена под залог. 

    Реклама на dsnews.ua