• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вокруг танкера Delfi объявлена ЧС: нефтепродуктов в море почти в 5 раз больше нормы

Реклама на dsnews.ua

Из танкера Delfi, который затонул недалеко от пляжа Одессы, случился очередной разлив нефтепродуктов, в связи с чем было принято решение объявить чрезвычайную ситуацию местного уровня

Об этом сообщил в своем Facebook глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный, передает "ДС".

По его словам, после очередной неудачной попытки поднять затонувший танкер случился новый разлив нефтепродуктов. Было загрязнено около 100 квадратных метров поверхности воды. Сотрудники Управления Госэкоинспекции в Одесской области взяли пробы для лабораторного определения содержания гранично допустимой нормы нефтепродуктов. По состоянию на 25 июля было установлено превышение нормы нефтепродуктов в 4,8 раз.

"Договорились отказать в продлении работ компании-подрядчику судовладельца и приобщить к операциям мощности Администрации морских портов Украины и ДСНС. В общем, учитывая ход событий, ситуация вокруг танкера Delfi определена как чрезвычайная ситуация местного уровня", — добавил Малеваный.

Напомним, 22 ноября 2019 года в Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Delfi под флагом Молдовы. Спасатели эвакуировали экипаж судна. Танкер затонул. Впоследствии была обнаружена утечка топлива с танкера. Одесская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 25 июня закрыла местный пляж "Дельфин" из-за утечки нефтепродуктов с затонувшего вблизи танкера.

Очередная попытка поднять танкер 25 июля закончилась неудачей, так как у одного из буксиров порвался металлический трос.

Владелец танкера отказывался убирать судно, несмотря на обязанность провести ликвидационные работы до 31 марта. Впрочем, уже 8 апреля он заверил генпрокурора Ирину Венедиктову, что в ближайшее время заберет судно с берега за собственный счет.

Администрация морских портов Украины объявила тендер по выбору подрядчика, который займется подъемом судна. Операцию оценили почти в 25 млн грн. Впоследствии эти деньги планируют взыскать с владельца танкера. После подъема Delfi отбуксируют в Черноморск.

    Реклама на dsnews.ua