Не бойтесь кричать и убегать: Полиция выпустила инструкцию для иностранцев к Евровидению

В четверг, 13 апреля, Национальная полиция Украины опубликовала "Гид по безопасности" для иностранных гостей международного песенного конкурса "Евровидение"

Инструкция переведена на английский, испанский, немецкий, французский и русский языки, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Памятка содержит несколько разделов с алгоритмом действий для гостей Украины в наиболее типичных ситуациях: поездки в транспорте, ночлег, пребывание с детьми, обращение в экстренные службы, общение с полицией.

"Избегайте контактов с агрессивными особами. Если невозможно избежать такого контакта, пожалуйста, не проявляйте страха, сводите к минимуму общение и будьте вежливы, не реагируйте на провокации и старайтесь уйти. В случае опасности, не стесняйтесь кричать и убегать", - говорится в инструкции.

Полиция также просит иностранных гостей Евровидения избегать нахождения в безлюдных местах, особенно в вечернее время.

Кроме того, иностранным туристам советуют использовать для ночлега только официальные отели, а обмен валюты производить исключительно в банковских учреждениях.

Иностранцам также советую не употреблять алкоголь в общественных местах (улицы, парки, стадионы, вокзалы, аэропорты, общественный транспорт и т. д.), во время вождения или с незнакомыми людьми.

Как сообщала "ДС", в Киеве на время проведения Евровидения запретят продажу алкоголя, кроме пива в пластиковой таре, в пределах специально отведенных территорий столицы.