• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не "зига", а "римское приветствие": Камельчук отличился комментарием по поводу марша в честь СС "Галичина"

Народный депутат из фракции "Слуга народа" Юрий Камельчук не стал критиковать марш в честь СС "Галичина", который прошел 28 апреля в Киеве

Юрий Камельчук
Юрий Камельчук
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал Стране, передает "ДС".

По его словам, почтить память членов "патриотических сил", которые "пытались защитить Украину от советской армии" — хорошая идея.

"Я даже не знаю, как к ним (участникам марша — Ред.) относиться. Я к ним не отношусь, я не военный. С точки зрения задумки, вспомнить про патриотические силы, которые с 1917 и с 1939 годах пытались защитить Украину от советской армии и у них была именно эта цель — наверное, хорошо. Не все понимают эту роль, и плюс, знаете, как говорят, в семье не без урода. Были такие дивизии, которые нанимались полицаями, и за зарплату занимались нехорошими делами. Эти факты к сожалению были, но костяк этих людей — выбрали основной миссией защищать Украину. Это было хорошо", — размышляет "слуга".

Также Камельчук считает, что участники марша вчера демонстрировали не "зигу", а так называемое "римское приветствие".

"Я зиг не видел, я видел римское приветствие. Оно отличается. Это набор их убеждений. Если там не было фашистской символики — не считаю это нарушением. Насчет зигования, хочу, чтобы меньше людей думали, что Гитлер был каким-то уникальным. Свастика — это не его идея. Свастику просто осквернили фашисты. Она появилась гораздо раньше. Зигование — это тоже не его идея, потому что первым было римское приветствие. От сердца идет римское, а гитлеровское — идет чуть по-другому. Я видел римское, фашистское не видел. Но если это было, то считаю это была провокация. Так как этого действительно не должно быть", — сказал нардеп.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua