• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Несколько сотен участников Марша защитников Украины собираются заночевать у Офиса генпрокурора

Реклама на dsnews.ua

Часть колонны Марша защитников Украины двинулась к зданию Офиса президента, чтобы требовать ослабления меры пресечения подозреваемым в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрею Антоненко, Юлии Кузьменко и Яне Дугарь, а затем планирует пойти к Офису генпрокурора

Об этом говорится в сообщении информагентства "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

Как отмечается, несколько сотен человек из числа участников Марша защитников Украины поднялись от площади Независимости по улице Институтской и пришли к Офису президента Украины. У входа во двор ОП их проверяли правоохранители.

Там активисты проведут акцию в поддержку Андрея Антоненко, который находится в СИЗО по подозрению в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета. Участники акции требуют освободить его из следственного изолятора. Также они требуют освободить из-под домашнего ареста других подозреваемых, Яну Дугарь и Юлию Кузьменко.

В руках участники акции держат национальную символику, баннеры с лозунгами Free Riff, Free Kuzmenko и Free Dugar. Во главе колонны несут баннер "Муки невинных провоцируют восстания".

Люди скандируют: "Ищите настоящих убийц", "Свободу политзаключенным" и "Хватит лжи".

"В 17:00 активисты отправятся к Офису генерального прокурора и проведут там ночь накануне суда об изменении меры пресечения Антоненко", — рассказал один из представителей общественной инициативы #FreeRiff Евгений Карась.

Напомним, ветеранские организации Украины второй год подряд проводят Марш защитников по случаю Дня Независимости. Мероприятие проходит в центре Киева и является альтернативой официальной программе празднований во главе с президентом Владимиром Зеленским.

Как писала "ДС", один из руководителей портала "Украинская правда", журналист Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.

В декабре 2019 года следователи сообщили, что по делу об убийстве Шеремета подозревают не менее трех человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако в настоящее время они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Ивано-Франковской области.

Редакция интернет-издания "Украинская правда", в котором работал Павел Шеремет, усомнилась в достоверности выводов следствия относительно мотивов его убийства.

Антоненко сейчас находится под стражей, Кузьменко и Дугарь выпустили под залог.

    Реклама на dsnews.ua