• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ни языка, ни математики. Чем завершилось ВНО-2019

Самым тяжелым предметом оказался украинский язык и литература
Фото: vsim.ua
Фото: vsim.ua
Реклама на dsnews.ua

Девочки умнее мальчиков, гуманитарные специальности более востребованы, чем точные науки, но при этом 16% школьников провалили тесты по украинскому языку. "ДС" разбиралась, какие результаты показали в этом году участники внешнего независимого оценивания.

Самые популярные предметы: лирики снова выигрывают у физиков

В этом году ВНО сдавали почти 354 тыс. человек — на 114 тыс. больше, чем в прошлом. Впрочем, увеличение количества тестируемых не отразилось на перечне предметов, которые они выбирали для тестов: как и в прошлые годы, после обязательных украинского языка и литературы в рейтинге самых популярных идет история Украины — ее выбрали более 62% участников ВНО. Несмотря на усилия государства по популяризации точных специальностей (и увеличение госзаказа, и введение специальных коэффициентов), а также стенания работодателей, которым хронически не хватает инженеров, украинские школьники математику сдавать не спешат. Причем из 38% участников ВНО, выбравших для тестирования этот предмет, почти каждый пятый тест провалил. В Минобразования заявили, что намерены изменить эту печальную статистику и с 2021-го математика станет обязательным тестом. В МОН подчеркивают, что тесты будут двух уровней сложности — для тех, кому сертификаты по математике не понадобятся при поступлении, и для тех, кто все-таки решил идти на специальности, с ней связанные. Впрочем, как показывают результаты вступительной кампании-2019, вряд ли это повлияет на выбор будущей профессии - в этом году по традиции самыми популярными стали специальности "Право" и "Международные отношения".

Из остальных тестов самым популярным стал английский язык — его сдавали 17% участников. Вслед за английским идут биология (16%) и география (14%). Впрочем, популярность предмета еще не означает, что тестируемые к нему готовились — к примеру, почти треть участников тестирования по географии уверены, что Антарктида находится в Северном полушарии.

Остальные иностранные языки оказались в конце списка тестовых предпочтений — и немецкий, и французский сдавали менее процента всех тестируемых, а испанский и вовсе стал победителем антирейтинга — тесты по нему сдали всего 114 школьников. Но при этом 65% участников ВНО, получивших за тесты по иностранному языку более 150 баллов, сдавали именно испанский. Еще один рекорд ВНО-2019: каждый пятый тестируемый (20,6%), выбравший немецкий язык, не смог преодолеть порог "сдал/не сдал". Это самый высокий показатель среди всех предметов.

Примечательно, что тесты по иностранному языку сдавали не только выпускники этого года — среди участников теста по испанскому 25% составляли выпускники прошлых лет, на тестах по другим иностранным языкам каждый десятый пришел за сертификатом повторно, среди участников ВНО были даже студенты вузов.

Реклама на dsnews.ua

Языковой вопрос

Антирекорд участники ВНО-2019 установили не только по немецкому. По итогам тестирования оказалось, что государственный язык украинцы знают едва ли не хуже иностранного, как и историю своей страны. До минимального балла по этим предметам не дотянули 16% участников ВНО — это на 2% больше, чем в прошлом году. Для сравнения: английский провалили 12% тестируемых.

Самый большой процент тех, кто не смог справиться с тестами по украинскому, — на Закарпатье, а также в Черновицкой и Одесской областях. При этом в 2019-м Минобразования установило так называемый адаптивный порог для лиц с особыми образовательными потребностями и тех, кто получает полное общее среднее образование на языке нацменьшинств, не принадлежащем к славянской группе языков, или языке коренных народов (в Украине, кроме украинцев, это еще крымские татары). Для них пороговый балл по украинскому языку и литературе снизили почти вдвое — с 23 до 14. Но даже с такими послаблениями результаты оказались удручающими: в Закарпатской области преодолеть порог "сдал/не сдал" не смогли 14,3% участников, в Черновицкой — 13,7%, в Одесской — 12,5%. Так что у защитников закона об образовании, по которому в начальной и средней школах нацменьшин преподавание должно вестись на украинском, появились дополнительные аргументы в защиту этой нормы. По данным общества украинского языка "Просвита", в том же Закарпатье более 40% школьников очень слабо владеют украинским, а 12% вообще его не понимают.

Введение адаптивного порога позволило получить сертификат по украинскому 1600 участникам, которые в обычных условиях тест бы не сдали. Вот только сколько из них выбрало для поступления украинские вузы — пока неизвестно. Как и в случае с математикой, в Минобразования с 2021-го решили ввести двухуровневый экзамен: базовый уровень — украинский язык как государственный, а также отдельно тест на углубленное изучение украинского языка и литературы.

Адаптивный порог — не единственный шаг навстречу представителям нацменьшинств. Как и в прошлые годы, абитуриенты могли сдавать тесты на русском, венгерском, польском, молдавском и крымскотатарском. Впрочем, популярностью пользовался только русский (к примеру, более 10% участников тестирования по физике заказали тест на русском), тогда как желающих сдавать тесты на других языках были буквально единицы, а тесты на крымскотатарском и вовсе оказались невостребованными.

Зато трое участников ВНО воспользовались возможностью использовать тесты, напечатанные шрифтом Брайля, и все они показали очень высокие результаты. Возможность пройти ВНО люди з нарушениями зрения получили в прошлом году, тогда шрифтом Брайля напечатали задания по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины, участниками тестирования стали 10 человек. В этом году в перечень добавилась биология, а вот желающих сдать тесты поубавилось.

Где живут самые умные. И не очень

Лучше всего обязательные украинский язык и литературу, историю Украины/математику сдали в Киеве и Львовской области. В столице 62 участника ВНО получили максимальные 200 баллов хотя бы по одному предмету, один из участников получил 200 баллов сразу по двум предметам. На втором месте по количеству отличников — Львовская область, здесь 41 участник получил 200 баллов по одной из дисциплин. На третьем — Харьковская область с 25 отличниками. В стране оказалось восемь участников, которые смогли получить 200 баллов по двум предметам (в 2018-м таких было 12), а единственным участником, получившим максимальный балл по трем предметам, стала девушка из Харькова. В прошлом году таких вундеркиндов не было вообще. Интересно, что самые высокие результаты на тестах по математике (98 человек получили самый высокий балл) и химии (77 человек с 200 баллами).

В этом году, впрочем, как и в прошлом, девушки сдали ВНО лучше парней. По данным УЦОКО, они сильнее в семи из одиннадцати предметов — это украинский язык и литература, история, физика, биология, английский, французский, немецкий и испанский. В результатах по математике и немецкому различий нет, а вот химию и географию парни сдали лучше девчонок.

    Реклама на dsnews.ua