Нобелевка-2016. Кто будет ужинать с королем Швеции 10 декабря

В этом году имена лауреатов Нобелевской премии, по крайней мере среди представителей естественных наук, оказались неожиданными как для тех, кто составляет такого рода прогнозы, так и для самого научного сообщества

В медицине фаворитами считались американские ученые Джеймс Эллисон, Джеффри Блюстоун и Крейг Томпсон, которые открыли путь к созданию лекарства от рака. Они нашли молекулы, которые подавляют защиту организма, не позволяя здоровым клеткам нападать на раковые. В 2010 г. был разработан препарат ипилимумаб, блокирующий упомянутые молекулы. Клинические испытания и первые курсы лечения прошли очень успешно, что позволило препарату начать завоевывать мировой рынок, а трем ученым - ожидать Нобелевки.

Главными претендентами на премию по химии считались американские генетики Джордж Черч и Фэн Чжан, которые научились запускать в организме процесс редактирования генома с целью избавления от наследственных заболеваний. Также это может быть способом лечения рака.

В физике главным событием года стало открытие в США гравитационных волн, еще сто лет назад предсказанных Альбертом Эйнштейном. Это стало возможным благодаря вводу в строй LIGO - лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории, располагающей двумя многокилометровыми детекторами, удаленными друг от друга на 3 тыс. км. Этот проект, предложенный в 1992 г. Кипом Торном, Рональдом Древером и Райнером Вайссом, обошелся в $620 млн. Но еще более поражают масштабы космических катаклизмов, чей гравитационный отзвук удалось зарегистрировать. Буквально за секунду сливались воедино две черные дыры, во много раз превосходящие по массе наше Солнце и удаленные от нас на расстояние, для преодоления которого гравитационным волнам потребовалось 1,3 млрд лет. Свету понадобилось бы столько же времени, но в том-то и дело, что черные дыры абсолютно не светятся и остаются черными даже при слиянии. Уже зарегистрированы два таких события (причем одновременно обоими детекторами LIGO), и можно уверенно утверждать о рождении нового вида астрономии.

Названные достижения, весьма вероятно, будут отмечены Нобелевкой в следующем году. Тем больший интерес вызывают открытия, совершенные нынешними лауреатами, которым 10 декабря предстоит получить из рук короля Швеции золотые медали с изображением Нобеля, прочитать свои нобелевские лекции и затем отправиться на нобелевский банкет с королем и королевой.