• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Облава на беременных кошек. Как отучить украинцев от чрезмерной любви к животным

Украинские владельцы котов и собак в большинстве своем не готовы отвечать за своих любимцев
Реклама на dsnews.ua

"За любимую кошечку придется платить налог! За собакой придется убирать экскременты! Да где же это видано? Депутаты - нелюди, все думают как с простого человека три шкуры содрать!" Такие стенания раздаются в комментариях к новостям и в соцсетях. Причина - новость о законопроекте, на днях зарегистрированном в Раде. В нем, в частности, предусмотрена регистрация домашних животных (сбор - 180 грн), запрет на размножение непородистых собак и котов, а хоронить домашних любимцев предложено на специальных кладбищах. 

Предложения нардепов, особенно в части оплаты сбора за регистрацию кота и собаки, немедленно вызвали волну возмущения. Мол, с какой это радости платить за приблудного Мурзика? В законопроекте, правда, отмечено, что хозяева подобранных или взятых из приюта животных от налога освобождаются, а сам сбор, в том числе пойдет на поддержку приютов. После регистрации животное должно получить порядковый номер, который должен находиться на ошейнике животного (как собаки, так и кота). После смерти животного жетон с номером вместе с телом придется отдать в ветеринарную клинику - хоронить котов и собак предложено на отдельных кладбищах или в крематориях.

Кроме того, нардепы предлагают запретить разводить беспородных животных, а также проводить роды на дому: беспородные животные должны быть стерилизованы (за отказ предусмотрен штраф от 3400 грн), а породистые - рожать в племенных питомниках и кинологических клубах, имеющих лицензию. Предусмотрено и обязательное посещение ветеринарных клиник - не реже, чем раз в три года.

Несмотря на то что львиная доля предложений в законопроекте абсолютно логичны, новость о его появлении стала поводом для жестоких баталий. В первую очередь украинцы не хотят регистрировать животных и платить за них деньги. То, что в развитых странах за домашних животных платятся налоги, а чиновники в любой момент могут проверить как содержат животное, нашим зоолюбителям не указ. Не хотят платить, и все тут. Хотя введение регистрации и индивидуальный номер - отличный предохранитель от того, что в один прекрасный день милый щеночек якобы овчарки, вымахавший в длинноногого лопоухого метиса, не окажется на улице. Знаете, сколько в одном Киеве бездомных собак? По подсчетам волонтеров, не менее трех тысяч - на полтысячи больше, чем в прошлом году. А знаете, что бывает, когда бездомные собаки сбиваются в стаи? Истории о покусанных или даже загрызенных людях - вовсе не байки. Бездомные котики, кстати, очень часто становятся жертвами бездомных собачек. Запрет на разведение беспородных животных тоже должен стать фактором, уменьшающим количество дворняг. Обрекать животное или его потомство на голодное и холодное существование куда более негуманно, чем стерилизовать.

Ведь, как ни крути, собака для украинцев очень часто признак статуса - дворняги, к сожалению, редко становятся домашними любимцами. Щенок стоит несколько тысяч долларов, а название породы на трезвую голову не выговоришь? Значит, надо брать. При этом хозяева очень часто попросту не знают, что выбранная ими собака - не домашняя лежебока, а к примеру, охотник, которому нужно бегать, лаять, рыть норы и вываливаться в грязи и мусоре.

Любое домашнее животное - это ответственность. Собака может кого-то укусить, кот может стать причиной инфицирования токсоплазмозом. Собака может напугать ребенка, кот может доставать соседей беспрерывным мяуканьем. Животных нужно воспитывать, и иногда к этому приходится прикладывать даже больше усилий, чем к воспитанию детей.

Но обсуждение нового законопроекта показало: в первую очередь в Украине нужно воспитывать не собак или котов, а их хозяев. Ведь самые активные дебаты развернулись вовсе не вокруг тезиса о кладбищах о животных или разведении их в клубах, а о штрафах за неубранные экскременты. Хотя дебатами это можно назвать с натяжкой: абсолютное большинство комментаторов заявило, что убирать за своими собаками будет только после того, как в подъездах перестанут бросать окурки, а мужики прекратят справлять малую нужду по углам. Ну прямо как старое-доброе "не пойду на фронт - пусть дети Порошенко воюют". Человек, убирающий за своей собакой, в наших широтах настоящая диковинка. Зато "заминированные" газоны - обычная практика. А ведь по этим газонам бегают дети, да и сами взрослые могли бы поваляться на травке под солнышком.

Реклама на dsnews.ua

Взывания к совести владельцев собак безуспешны - даже контейнеры с пакетами для экскрементов, появившиеся в некоторых парках, не стимулируют хозяев. Остается один вариант - карать гривной. Иначе наши парки, скверы и вообще любые зеленые уголки так и останутся территориями, по которым лучше не ходить. 

То, что инициативы по учету домашних любимцев интернет-публика восприняла в штыки, говорит еще об одном: интересы животных - дело второстепенное. К примеру, вопрос о кастрации кота у многих людей до сих пор вызывает священный трепет: как это - лишить котика сокровенного? А то, что котик орет как недорезанный и беспрестанно требует кошку - это ничего. Ну покричит себе, пометит все, что увидит, зато останется при хозяйстве. А животное между тем мучается - природу-то не обманешь. Или не мучается, а плодит новых котиков, которых потом нужно куда-то устроить, а еще проще - выбросить или утопить.

Или вот, к примеру, заведут люди огромную овчарку. Живут при этом в гостинке, где и людям развернуться негде, а гулять с ней могут по 10 мин. А сколько там собаке нужно? Сделала свои дела под кустом - и домой. Между тем овчарку нужно по пару часов выгуливать, дрессировать, холить и лелеять. В итоге она сидит в четырех стенах, от скуки грызет стены и мебель, и беспрестанно воет.

Дело в том, что защищать права животных у нас попросту некому. И законопроект, предложенный нардепами, - один из вариантов решения целого вороха проблем. Да, в нем есть спорные моменты. Но их можно дорабатывать. Можно инициировать широкое обсуждение проблем и лоббировать принятие другого документа. Ведь на самом деле всего 7% законопроектов, предложенных нашими народными избранниками, в итоге становятся законами. Так что крики, что уже завтра Нацполиция начнет облавы на беспородных беременных кошек, - не более, чем признак нехватки критического мышления. На самом деле дискуссия должна идти о том, где сделать кладбища для животных - единственное официальное расположено в Харькове. Или о том, как помочь приютам для животных - сегодня они еле-еле перебиваются благодаря спонсорской помощи. Или о том, как заставить хозяев потенциально опасных пород водить свою собаку в наморднике - мантра "собачка не кусается" не сильно помогает мамам маленьких детей.

Бесспорно одно: животных нужно не просто показательно любить, а что-то с ними делать. И для блага окружающих людей, и для их собственного блага. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили.

    Реклама на dsnews.ua