• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обмен пленными: "ЛНР" заявила о готовности отдать Киеву до 30 человек

Реклама на dsnews.ua
Представитель "Луганской народной республики" в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ольга Кобцева заявила, что "ЛНР" готова передать Киеву в рамках обмена пленными до 30 человек

Об этом говорится в сообщении сепаратистских СМИ боевиков, передает "ДС".

По ее словам, представители Украины в ходе заседания ТКГ в Минске, которое состоялось 18 декабря, выступили с предложением уменьшить число людей, которых планируют включить в список для обмена.

"Но здесь самое, что, я считаю, кощунственное было, они были согласны даже уменьшить количество людей, которых мы подтвердили со своей стороны. То есть, со стороны "ЛНР" подтверждено до 30 человек, и официальные представители готовы были этот список уменьшить", - заявила Кобцева.

Напомним, ранее СМИ сообщили о предварительной договоренности об обмене пленными до Нового года. Президент Владимир Зеленский подтвердил договоренность по обмену и уточнил, что обмен на первом этапе будет включать возврат украинцев, находящихся на Донбассе.

10 декабря в "ДНР" заявили, что готовы к обмену пленными по формуле "53 на 88".

18 декабря Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске не договорилась об обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех установленных на всех установленных".

    Реклама на dsnews.ua