• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обыск в музее Революции Достоинства: к СБУ пришли митингующие (ФОТО)

У здания Службы безопасности Украины на улице Владимирской в центре Киева активисты протестуют против обысков в Национальном музее Революции Достоинства, которые состоялись 19 ноября

Митинг под СБУ
Митинг под СБУ
Реклама на dsnews.ua

Среди митингующих присутствуют представители интеллигенции и ученые, информирует "ДС".

К активистам вышел начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Олег Головаш. Он заявил, что на счетах казначейства осталось всего 9,8 млн грн из 135 млн, выделенных на строительство мемориала Героев Небесной Сотни. Подрядчик должен был закупить 105 лип с Нидерландов и гранитные плиты с США. На все работы ему перечислили 111,8 млн грн, за которые пока никто не отчитался, сообщает PavlovskyNews.

Головаш объяснил активность правоохранителей с обысками тем, что СБУ хочет как можно быстрее разблокировать работы по строительству мемориала.

Сотрудники музея, среди которых присутствует также его директор Игорь Пошивайло, выразили возмущение по поводу вчерашнего официального заявления СБУ, где речь шла о подозрении чиновников музея Революции Достоинства "в хищении денег на реконструкцию объекта".

Вместе с тем, по словам Головаша, на сегодня никаких официальных подозрений и обвинений сотрудникам музея не предъявлено, сообщил Укринформ.

Как писала "ДС", утром 19 ноября правоохранители проводили обыски в Национальном музее Революции Достоинства в Киеве. Следователи подозревают руководство мемориального комплекса в хищении 100 млн гривен, выделенных на реконструкцию объекта. Досудебное следствие происходит по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Комментируя ситуацию, народный депутат фракции "Европейская солидарность", бывший директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал обыски в Музее Революции Достоинства "чекистским почерком". В свою очередь в Министерстве культуры и информполитики заявили, что удивлены и внимательно следят за событиями вокруг музея накануне Дня достоинства и свободы.

    Реклама на dsnews.ua