• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Обслуживание на украинском: за неделю украинцы прислали почти 200 жалоб

Реклама на dsnews.ua

За неделю украинцы прислали 195 жалоб о нарушении новой нормы Закона о языке, который обязывает обслуживать клиентов на украинском

Про это   в своем Facebook сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, передает "ДС".

"Ровно неделю назад, 16 января, вступила в силу статья 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". За эти дни в Секретариат уполномоченного по защите государственного языка поступило 195 жалоб и обращений граждан".

Больше всего на несоблюдение нормы жалуются жители Киева и области — 74 жалобы. Меньше таких обращений поступило из южных и восточных областей. Львовяне прислали 17 жалоб, одесситы и и харьковчане — по 12.

Большинство обращений касаются отсутствия украинской версии сайтов интернет-изданий и интернет-магазинов — 117.

В то же время о нарушении прав в сфере обслуживания сообщили 34 человека. На рекламу на негосударственном языке пожаловались 25 человек, нарушения языкового законодательства в области образования — 4, использования должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления государственного языка при исполнении своих обязанностей — 3.

Также около 50 человек обратилось в Секретариат уполномоченного с просьбой консультаций.

Такое небольшое количество обращений в омбудсмена назвали результатом эффективной информационной кампании.

Напомним, с 16 января вся сфера обслуживания в Украине перешла на украинский язык в соответствии с Законом о государственном языке. С 16 июля 2022 года за отказ общаться с клиентами на украинском языке будут накладывать штрафы в размере от 5100 гривен до 6800 гривен.

    Реклама на dsnews.ua