• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Объявили имя победителя Премии Георгия Гонгадзе-2021 (ФОТО)

Победителем журналистской премии имени Георгия Гонгадзе 2021 года стала журналистка и телеведущая Мирослава Барчук

Реклама на dsnews.ua

В профессии Мирослава с середины 1990-х, передает "ДС" со ссылкой на УП.

Работала на "5 канале", ТВi, "Эспрессо", была редактором журнала Welcome to Ukraine. Сейчас является ведущей программы "Обратный отсчет" на Общественном.

Вместе с почетной наградой журналистка получит 100 000 гривен.

"Я очень часто в профессии и в жизни опираюсь на Гиину одержимость: когда сталкиваюсь с моральным нейтралитетом, когда сталкиваюсь с неразличением добра и зла в медиа-среде или просто в обществе.

Почему я это говорю? Потому что мало в какой профессии нужно так часто делать морально-этический выбор, как в нашей профессии. Мало в какой профессии можно так масштабно отстаивать правду и справедливость.

И наоборот, мало какая профессия дает возможность масштабно ретранслировать ложь. Редко какая профессия дает возможность создавать ощущение общности", — сказала Мирослава Барчук, получая награду.

Финалистами премии также были Борис Давиденко (1980 г.р.) — журналист, редактор, работал в украинском Forbes, был главным редактором аналитической платформы VoxUkraine, сейчас возглавляет редакцию ЛигаБизнесИнформ; и Маричка Паплаускайте (1988 г.р.) — журналистка, редактор, соучредитель издания The Ukrainians, главный редактор онлайнового журнала Reporters, преподаватель Школы журналистики Украинского католического университета, автор репортажной книги "Бог удивительных людей и других грешников".

Премия имени Георгия Гонгадзе — награда для независимых журналистов, основанная в 2019 году Украинским ПЕН в партнерстве с Ассоциацией выпускников kmbs, Киево-Могилянской Бизнес-Школой и изданием "Украинская правда". Премия вручается раз в год 21 мая — в день рождения журналиста Георгия Гонгадзе.

Напомним, что первыми лауреатами премии были Вахтанг Кипиани (2019) и Павел Казарин (2020).

В длинный список номинантов на соискание Премии имени Георгия Гонгадзе 2021 вошли 18 украинских журналистов и журналисток.

По условиям Премии, только члены Капитула имеют право номинировать журналистов на ее получение. В Капитулу премии-2021 вошли жена Георгия Гонгадзе, журналистка, главный редактор и руководитель Украинской службы "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе, президент Украинского ПЕН, писатель Андрей Курков, журналистка, соучредитель и владелица издания "Украинская правда" Алена Притула, декан Киево Могилянской Бизнес-Школы Александр Саврук, меценат премии и представитель powered KMBS Alumni platform Максим Дядик, писательница, правозащитница Лариса Денисенко, руководитель Киевского бюро "Радио Свобода" Инна Кузнецова, а также два предыдущих лауреаты премии — основатель "Исторической правды" и Музея-архива прессы Вахтанг Кипиани и публицист, соведущий программы "Обратный отсчет" Павел Казарин.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua