• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты Крыма отличились очередным языковым шовинизмом

Так называемая комиссия совета законодателей по вопросам интеграции Крыма и Севастополя в правовую систему РФ поддержала инициативу крымских "депутатов" о внесении изменений в федеральные законы "О рекламе" и КоАП в отношении употребления иностранных слов в рекламе, предлагая штрафовать за их применение, если в русском языке существуют аналоги

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации агентства РИА Новости, которое анализировало инициативу, передает "ДС".

"С целью совершенствования механизма обеспечения статуса русского языка как государственного языка РФ, защиты русского языка от влияния иностранных заимствований законопроектом предлагается уточнить требования к рекламе, установив запрет на использование в рекламе иностранных слов и выражений, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке", — говорится в пояснительной записке к проекту.

Проектом предлагается установить штрафы: для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч, для юрлиц — от 100 до 500 тысяч.

Таким образом оккупанты Крыма отличились очередным языковым шовинизмом. Языковой шовинизм — это навязывание завоеванному народу языка господствующей нации. Это происходит через образование, печать, административные мероприятия и др., когда используется полностью или преимущественно язык господствующей нации. Де-факто, оккупанты хотят подавить использование в том числе и украинского языка в пользу русского.

Как сообщала "ДС", в Госдуме РФ заявили, что Украина должна выплатить репарации за Крым и Донбасс.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua