• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупационная власть Крыма незаконно бурит скалу под Ласточкиным гнездом, - ЮНЕСКО

Реклама на dsnews.ua
Россия начала проведения незаконных раскопок и инженерных геологических работ, в частности, бурение скалы, на которой находится памятник национального значения дворец Ласточкино гнездо

Об этом сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц со ссылкой на доклад ЮНЕСКО, передает "ДС".

"Оккупационные власти приступили к проведению незаконных раскопок и инженерных геологических работ, а именно к бурению скалы, на которой находится памятник национального значения дворец "Ласточкино гнездо", - говорится в докладе.

В отчете также отмечается, что с апреля текущего года власти РФ проводят незаконные работы на территории между Цементной слободкой и автотрассой Керчь-Феодосия, в связи со строительством подъездных дорог к будущему Керченскому мосту. В результате этих раскопок были уничтожены фрагменты древнего Тиритакского оборонительного вала, который оккупационные власти планируют разрушить полностью.

Всего, в 2017 году Министерство культуры России выдало 13 разрешений на проведение археологических раскопок в Крыму и два разрешения на проведение работ на территории Севастополя, что является грубым нарушением Гаагской конвенции 1954 о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Конвенция и Первый протокол к ней (в 1954 г..) Запрещает проведение любых археологических раскопок на оккупированной территории, а также любые изменения культурных ценностей.

В отчете ЮНЕСКО отмечается, что любые меры РФ в оккупированном Крыму, направленные на изменение юрисдикции в отношении объектов культурного, промышленного и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины и общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права.

    Реклама на dsnews.ua