• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты планомерно навязывают идею о "российских миротворцах" на Донбассе

Российская Федерация пытается легитимизировать вопрос привлечения "российских миротворцев" для урегулирования конфликта на востоке Украины

Реклама на dsnews.ua

С таким заявлением выступила Украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе (ТКГ), информирует "ДС".

Как отмечается, руководитель украинской стороны Общего центра контроля и координации (СЦКК) вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Сергей Салкуцан направил главе СММ ОБСЕ ноту о провокационных действиях оккупационных сил.

"По имеющейся у УС СЦКК информации, Российской Федерацией проводится ряд мероприятий, направленных на пересмотр ранее достигнутых при посредничестве СММ ОБСЕ договоренностей о Дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня. В частности, эти действия РФ направлены на оценку реакции международного сообщества на возможное участие военнослужащих ВС РФ в составе СЦКК как "единственного надежного способа для содействия урегулированию конфликта на востоке Украины"", — говорится в сообщении.

Так, 27 февраля на позициях одного из подразделений 2 АК (зона ответственности — ТОРЛОУ) состоялась съемка серии репортажей, в которых акцентируется внимание на возможности повышения эффективности контроля режима прекращения огня в случае привлечения к этому процессу "российских миротворцев". При этом заявляется, что такая оценка якобы была дана представителями СММ ОБСЕ из некоторых западноевропейских стран.

К вышеуказанным съемкам были привлечены военнослужащие 2 АК, а в качестве съемочного реквизита использовались униформа наблюдателей СММ ОБСЕ и военнослужащие так называемого "представительства "ЛНР" в СЦКК".

"Украинская сторона считает, что подобные провокационные действия направлены на дискредитацию Миссии и координационного механизма как эффективного инструмента контроля за режимом прекращения огня. Данный факт свидетельствует о нежелании российской стороны выполнять взятые ранее на себя обязательства и договоренности, достигнутые сторонами в ходе заседаний ТКГ и в формате "нормандской четверки", а именно в точном соблюдении этих договоренностей и состоит действенный механизм мирного урегулирования", — подчеркивается в сообщении украинской делегации в ТКГ.

Напомним, в течение 28 февраля боевики террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", которые входят в состав российских вооруженных формирований, семь раз нарушили режим тишины на Донбассе, в результате вражеских обстрелов погиб украинский военный.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua