• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Организаторы объяснили замысел постановки об истории Украины на аллее Небесной Сотни

Во вторник, 17 августа, в Киеве на аллее Небесной Сотни установили декорации, которые должны были стать частью постановки об истории Украины

Реклама на dsnews.ua

По словам организаторов, городские власти были проинформированы о монтаже декораций и деталях события, сообщает LIGA.net.

Основная идея постановки — показать "пролет сквозь всю историю Украины, насыщенную и трагическими, и счастливыми моментами со времен Киевской Руси-Украины и до наших дней".

"Один из заместителей Кличко присутствовал на многочисленных совещаниях, где обсуждалась творческая концепция постановки и монтаж декораций. На запросы организаторов о том, нужны ли какие-то разрешительные документы от горвласти, был получен ответ — нет", — говорится в сообщении.

Для постановки организаторы планировали оборудовать локации, посвященные различным периодам истории Украины: Киевской Руси, казачества, ужаса Голодомора, Чернобыльской трагедии, 1991-го — года провозглашения Независимости, победам украинских спортсменов на мировых первенствах и всем революциям, которые произошли в Украине за 30-летнюю историю ее независимости.

Одним из ключевых и самых эмоциональных моментов должна была стать реконструкция трагических событий Революции Достоинства 2013-2014 годов.

Также среди планов организаторов — съемка "субъективной камерой". Она должна была перевести взгляд зрителей от реконструкции к мемориалу, к реальным фотографиям погибших героев и к реальной брусчатке, которая хранит память тех событий.

"Это место в центре Киева был выбрано именно потому, что мы хотели подчеркнуть важность улицы Институтской для исторической памяти украинцев", — отметили представители съемочной группы.

Организаторы утверждают, что комнаты с "советским интерьером" в составе постановки — это типичная квартира украинской семьи 1991 года, где по телевизору вся семья смотрит трансляцию из Верховной Рады, в которой провозглашается акт независимости Украины. В другой комнате болельщик со слезами на глазах радуется исторической победе киевского "Динамо". А рядом с импровизированными автоматами с газированной водой звучит легендарная "Червона Рута".

    Реклама на dsnews.ua