• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Освящение пасок — на улице, литургии — онлайн: как будут праздновать Пасху церкви разных конфессий

Священнослужители разных конфессий обещают на Пасху соблюдать все карантинные рекомендации Министерства здравоохранения

Пасху будут праздновать с соблюдением карантинных ограничений
Пасху будут праздновать с соблюдением карантинных ограничений
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации "РБК-Украина", передает "ДС".

Заместитель главы Управления внешних церковных связей Православной церкви Украины, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря рассказал, что прихожане смогут помолиться внутри, но освящение пищи будет проходить на улице.

По его словам, количество одновременно находящихся людей в храмах ограничат. Освящение пасхальных приношений, пасок будет проходить под открытым небом, а также с соблюдением необходимой дистанции — и в субботу, и в воскресенье.

"Мы увеличиваем период, чтобы люди могли прийти в разное время, а не все вместе. Следить за количеством людей в каждом храме — это обязанность священника. Он также должен привлекать активных мирян, которые бы ему в этом помогали", — пояснил Евстратий Зоря.

Кроме того, на заводах и в магазинах священнослужители ПЦУ будут освящать куличи, которые затем смогут купить прихожане.

В Украинской греко-католической церкви говорят, что их храмы также будут открыты. Чтобы не было столпотворения внутри, часть прихожан сможет слушать литургию на улице возле храма.

Руководитель Департамента информации УГКЦ, протоиерей Игорь Яцив рассказал, что обязательными будут маски, наличие санитайзера в храмах.

"Будут действовать ограничения по предельному количеству людей и дистанции. Допускается, чтобы другие люди смогли слушать литургию на улице возле храма с соблюдением дистанции друг от друга. Для этого рекомендуется церквям обеспечить озвучку на улице", — сказал он.

Освящение пасхальных блюд в Украинской греко-католической церкви еще до пандемии проходило в субботу, так будет и в этом году. В Патриаршем соборе в Киеве освящение пасхальных корзин будет проходить каждые полчаса, начиная с обеда и до позднего вечера субботы.

Кроме того, верующие посмотреть интернет-трансляции пасхальных богослужений и даже получить благословение пасхальных блюд онлайн.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (УПЦ МП) протоиерей Николай Данилевич рассказал, что в некоторых храмах часть людей останется во время богослужения на улице, можно будет слушать и онлайн.

Священнослужители Украинской православной церкви увеличат количество сессий освящения блюд, чтобы не провоцировать скопление людей. Освящение начнется днем в субботу и закончится примерно в обед в воскресенье.

Как писала "ДС", премьер-министр Денис Шмыгаль обещал, что правительство НЕ БУДЕТ усиливать карантин на майские праздники, но усилит меры контроля за соблюдением уже установленных ограничений, в частности масочного режима.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua