Паралимпиада: украинцы взяли еще 4 серебра и одну бронзу (ФОТО)

В воскресенье, 29 августа, украинцы получили еще 5 медалей на Паралимпийских играх в Токио: четыре серебра и одну бронзу

Об этом сообщается на официальном Twitter Паралимпиады, передает "ДС".

Украинский пловец Андрей Трусов в воскресенье, 29 августа, получил свою вторую серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио.

Трусов занял второе место на дистанции 400 метров вольным стилем.

Золото в этом виде соревнований завоевал Марк Маляр из Израиля, бронза досталась американцу Эвану Остину.

Серебро взял и пловец Денис Остапченко. Он стал вторым в 50-метровом заплыве на спине.

Остапченко прошел дистанцию за 45,57 секунды, что на 0,32 хуже чемпионского показателя китайца Лианканга Зоу. Бронза досталась мексиканцу Диего Диасу.

Дзюдоист Александр Назаренко получил бронзовую медаль для Украины в весовой категории до 90 кг

В схватке за третье место украинец одержал победу над бразильцем Артуром Кавалканти.

Украинка Наталья Олейник стала серебряным призером по пауэрлифтингу.

40-летняя представительница Украины показала второй результат в весовой категории до 79 кг.

Олейник смогла поднять три веса — 125, 130 и 133 кг.

Золото в пауэрлифтинге получила нигерийка Бозе Омолай, которая взяла три веса — 135, 138 и 141 кг, установив новый паралимпийский рекорд.

Представительница ПКР (РФ) Вера Муратова получила бронзу.

Наталья Олейник дебютировала на Паралимпийских Играх в Токио. До Паралимпиады-2020 украинская пауерлифтерка стала серебряным призером этапа Кубка мира, который состоялся в Манчестере.

Украинка Анастася Мисник завоевала серебро в толкании ядра стоя.

Украину в финале представляли две спортсменки — Анастасия Мисник и Виктория Шпачинская. Мисник в упорной борьбе смогла показать второй результат, бросив ядро на 14.16 м. Первое место в дисциплине заняла представительница Эквадора Исамар Мендес (14.39). Тройку лучших замкнула другая еквадорка Анаис Мендес (14.06).

Шпачинская, в свою очередь, остановилась в шаге от медали, установив свой рекорд — 13.87.

Сейчас Украина находится на пятом месте командного зачета (с приоритетом золотых наград) и на четвертом месте по общему количеству медалей.

Украина имеет в активе 43 медали: 10 золотых, 22 серебряных, 11 бронзовых.

Опережают нас только Китай, Великобритания, представители Российского паралимпийского комитета, а также США (по золотым наградам).

Напомним, сегодня утром украинские спортсмены Оксана Зубковская и Роман Полянский завоевали "золото" на Паралимпиаде-2020.

Редактор: Виктор Костенко