• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Патриарх Варфоломей на прощание благословил украинцев

Вселенский патриарх Варфоломей покинул Украину, благословив всех ее жителей

Варфоломей
Варфоломей / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря ПЦУ архиепископа Евстратия Зори в Facebook, передает "ДС".

"Патриарх попрощался с Украиной. "Спасибо и благословения всем!", — написал Зоря.

Ранее сообщалось, что Вселенский Патриарх Варфоломей 20 августа прибыл с визитом в Украину по приглашению президента Владимира Зеленского по случаю 30-летия независимости. Во время визита он встретился с премьер-министром Денисом Шмыгалем и главой ВР Дмитрием Разумковым.

Также Варфоломей принял участие в торжествах по случаю Дня Независимости; выступил на IV Международном волонтерском и ветеранском форуме "Украина 30. Защитники"; почтил память погибших защитников Украины и жертв Голодомора. Кроме того, Вселенский патриарх провел в Софийском соборе литургию с митрополитом Киевским и всея Украины Епифанием; встретился с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, а на память о своем визите в Украину посадил вместе с религиозными деятелями клены в столичном парке "Владимирская горка".

Напомним, 21 августа в Киев прилетел Вселенский Патриарх Варфоломей. Его визит в Украину приурочен к 30-й годовщине Независимости. С Варфоломеем встретился президент Украины Владимир Зеленский.

22 августа Вселенский патриарх Варфоломей вместе с предстоятелем Православной церкви Украины митрополитом Епифанием отслужили литургию на территории заповедника Софии Киевской.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua