• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перекупщик похищенного из библиотеки Вернадского "Апостола" получил условный срок

Реклама на dsnews.ua
Суд дал два года условно обвиняемому в причастности к похищению из библиотеки им. Вернадского и продаже книги "Апостол" 1564 года

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на решение суда, передает "ДС".

Подсудимый Александр Гарбар является уроженцем Чернигова. Его обвиняли в том, что за 5 тысяч долларов он купил украденную из библиотеки раритетную книгу "Апостол или Деяния и послания".

По его словам, о возможности покупки данной книги он узнал примерно в конце января 2017 года в ходе разговора с неустановленным лицом. О том, что книга украдена и находится в розыске, он знал, но решил ее приобрести, чтобы в дальнейшем перепродать.

Он был задержан 25 апреля 2017 года в помещении ресторана Da Mario в Киеве во время перепродажи "Апостола".

Гарбару была инкриминирована ст. 198 (приобретение, хранение и сбыт имущества, заведомо полученного преступным путем при отсутствии признаков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса.

Обвиняемый свою вину признал полностью. Того, кто украл книгу и продал ее Грабару, так и не нашли.

Суд назначил ему наказание в виде 2 лет ограничения свободы с испытательным сроком 1 год.

Также, суд снял арест с книги "Апостол" и вернул ее библиотеке им. Вернадского.

Львовский "Апостол" Ивана Федорова был издан тиражом около 1-1,2 тыс. экземпляров, в настоящее время известно примерно о 120 сохранившихся единицах. При этом в фондах Национальной библиотеки им. Вернадского хранится пять экземпляров, но все они неполные. Кроме того, экземпляры книги есть в книгохранилищах Львова, Харькова, Днепропетровска, а также в других странах - Белоруссии, Польше, Болгарии, РФ, США и т.д. Книга издана в крупном формате, оригинальное издание состояло из 278 листов, включая 264 пронумерованных.

Книгу похитили в мае 2016 года. По словам работников библиотеки, к ним пришел человек, назвавшийся представителем контролирующего органа, и предоставил копии документов для проведения сверок тех книг, которые у них хранятся. После чего назвал список тех изданий, которые он хотел бы проверить. При этом попросил отдельное помещение, где бы он смог спокойно работать. В течение дня человек несколько раз выходил из помещения, оставляя при этом свои вещи. В конце рабочего дня он вышел и обратно уже не вернулся. Когда персонал библиотеки начал сверять выданные ему для ознакомления издания, то обнаружил отсутствие старопечатного издания.

    Реклама на dsnews.ua