• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, на когда перенесут в шестой раз перепись населения

Реклама на dsnews.ua

Правительство планирует согласиться с предложением Государственной службы статистики относительно проведения всеукраинской переписи населения в 2023 году

Соответствующий проект постановления правительства будет вынесен на рассмотрение Кабмина 9 декабря передает "ДС".

Как сообщил министр Кабмина Олег Немчинов, 9 декабря Кабмин, Госслужба статистики Украины и Фонд ООН в области народонаселения подписали совместное заявление о создании рабочей группы, которая будет работать над разработкой комплексного проектного документа для перехода Украины от традиционной переписи населения к переписи по реестрам в раунде переписей населения и жилья 2030 года.

"Создание рабочей группы с привлечением международных экспертов — это важный этап для подготовки к качественному проведению переписи по реестрам ... Переход на перепись населения по реестрам содержит многочисленные преимущества и возможности. Это снижение финансовых затрат, сокращение сроков проведения переписи, уменьшение сроков получения результатов переписи населения, снижение нагрузки на респондентов, возможность проводить перепись чаще, чем раз в 10 лет и другие", — сказал он.

По его словам, "перепись населения по реестрам — это будущее, которого не избежать".

Напомним, первая и последняя перепись в независимой Украине состоялась в 2001 году. Тогда численность населения страны составляла 48 млн 457 тыс. человек. До этого украинцев "переписывали" еще в составе СССР, 1989 года. Тогда в Украинской ССР проживало 51,7 млн человек.

Затем Всеукраинскую перепись населения планировали на 2011 год. Впоследствии ее перенесли сначала на 2012-й, потом на 2013-й, потом на 2014-й, после чего на 2016 год. В декабре 2015 года правительство в пятый раз перенесло перепись населения — на 2020 год.

Как писала "ДС", в июле 2020 года Олег Немчинов утверждал, что в ближайшие два года перепись населения Украины в связи с коронавирусом проводить не будут.

    Реклама на dsnews.ua