• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Киевом работники органов власти пытались сбыть десятки миллионов фальшивых денег, — СБУ (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности Украины разоблачила в Киевской области организованную группировку, которая специализировалась на сбыте крупных сумм фальшивых денег в национальной и иностранной валютах. Убытки злоумышленниками государству оцениваются в почти 20 миллионов гривен

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Как сообщается, по предварительным данным следствия, в состав группы входило несколько жителей Киева и Киевской области. Фигуранты занимались сбытом поддельных купюр высокого качества. Своих клиентов они подыскивали через личные связи.

"По предварительным выводам специалистов Национального банка Украины, реализованные "подделки" имели соответствующие защитные элементы для прохождения контроля на специальных электронных устройствах, в том числе в пунктах обмена валют", — говорится в сообщении.

Как отмечается, во время обысков по месту жительства участников группировки изъяты купюры неизвестного происхождения на общую сумму почти 600 тыс. грн, огнестрельное оружие и наркотические средства. Также обнаружены удостоверения работников органов власти и правоохранительных структур.

Сейчас фигурантам сообщено о подозрениях по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua