• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему 12 августа все мужчины становятся сильными, а ведьмы умирают от молока

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 12 августа, в церкви пройдут молебны в честь святых Силы и Силуана, которые были учениками святого Павла

Согласно преданию, в Иерусалиме приблизительно в 51 году состоялся Собор апостолов, в результате которого Павел и Варнава были отправлены в Антиохию для того, чтобы разъяснить послание собора. Вместе с ними туда отправился и Сила, который пытался помогать Павлу во всех делах, пишет Depo.ua.

С проповедями апостолы посетили Киликию, Сирию, Филиппы и Македонию. В Коринфе Сила был рукоположен в статус епископа. В течение жизни он совершил множество добрых дел и чудес. Что касается Силуана, то он долгие годы странствовал, пока не стал учеником апостола Павла, который рукоположил его в статус епископа Солунского.

В то же время ученые склоняются к тому, что Сила и Силуан - это один человек, о чем и говорит схожесть имен. При этом праздник всегда имел двойное название.

Также 12 августа почитается память святого Иоанна Воина, который жил во времена правления римского императора Юлиана Отступника. Он служил в императорском войске, а потому должен был принимать активное участие в организованных гонениях на последователей христианской веры. Поскольку Иоанн и сам верил в Иисуса Христа, то пытался предупредить верующих о возможных набегах и облавах, помогал им бежать из тюрем. Когда император узнал об этом, то закрыл Иоанна в темницу, где он ожидал казни. Однако в 363 году после гибели императора Иоанн был освобожден. Умер он в глубокой старости, сегодня мощи Иоанна считаются чудотворными.

12 августа принято молиться Иоанну, чтобы попросить справедливости, если человеку нанесли оскорбление, или у него случилось горе. Также молились с просьбой о возвращении украденного. Люди говорили, если отслужить молебен Иоанну, то вор сам себя обнаружит. А если преступник признаваться не желал, то гадали, и на кого указывал колдун, тот должен был поклясться в своей невиновности перед Иоанном Воином. И если человек соврет, то святой накажет.

В это время созревает ежевика. Распространена традиция 12 августа срывать лопухи с трех разных кустов и прикладывать их к ногам, если есть болевые ощущения. Отмечали, что до 12 августа созревает рожь, и если колос будет сильным, можно надеяться на богатый урожай.

Говорили также, что в день Силы "даже слабый мужик богатырем становится". Приметы свидетельствовали, что именно сейчас нужно много работать, чтобы в другие дни быть здоровым, мощным и активным. Проводились 12 августа различные обряды для того, чтобы придать сил человека.

Бытовало поверье, согласно которому ведьмы, выпив молока сегодня, умирают. Они пьют так много молока, что выдаивают корову до смерти. Но когда ведьма умрет, она уже никогда не воскреснет.

Народные приметы на 12 августа:

Ненастный и ветреный день - будут затяжные дожди

Прохладная и пасмурная погода - в ближайшие дни будет сухо, и осадки не предвидятся

Мелкий дождь идет 12 августа - жди дождливую погоду на ближайшие дни.

    Реклама на dsnews.ua