• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почему 12 декабря бережно относились к венику и занимали у соседей еду

Реклама на dsnews.ua
В церкви 12 декабря почитается память святого Парамона, который пострадал за веру вместе с другими 370 мучениками в 250 году

Парамон был заключен язычниками в тюрьму, которые заставляли его отречься от христианского учения. Именно Парамон сначала вступился за праведных христиан, в отношении которых были организованы массовые гонения. из-за чего его подвергли мучениям, а затем обезглавили вместе с другими арестованными, пишет Depo.ua.

Утром 12 декабря брали веники, чтобы очистить крыши от снежных шапок. К венику было особое отношение, ему приписывали волшебные свойства. Нельзя было использовать лопату, чтобы крыша не прохудилась, а также запрещалось мести в одной избе разными вениками - иначе разойдется по углам богатство. Нельзя было и веник под печкой держать - еда испортится.

Люди верили, что в это время Зима бродит в медвежьей шкуре по улицам и даже крышам, будит женщин рано утром, чтобы те топили печи и готовили еду, поскольку утром вставать было очень тяжело. 12 декабря необходимо было кормить кур гречкой только с правой руки - так они начинают раньше нестись. Кроме того, в западную стену бани вбивали гвоздь в нижнее бревно, чтобы постройка была прочной и никто в семье не болел.

Говорили, что 12 декабря нужно обязательно занять у соседей что-нибудь: хлеб, яйца, масло и т.д. Так можно привлечь к себе удачу на следующий год.

Народные приметы на 12 декабря

Снег пошел 12 декабря - скоро будет метель

Заря окрашена в красный цвет утром 12 декабря - скоро начнутся сильные ветры

Снег еще не выпал - значит, до 19 декабря будут сильные морозы

Если человек родился 12 декабря, то его талисманом является амазонит или аметист

Красная заря 12 декабря - будет ясный день.

Больше о народных приметах на 11 декабря можно узнать здесь

    Реклама на dsnews.ua